Верховная Рада отправила миротворцев в Африку

Читати цю новину російською мовою
Верховная Рада отправила миротворцев в Африку
Миротворческий контингент Украины будет действовать в составе Миссии ООН в Либерии, в предоставлении оперативной поддержки Миссии ООН в Кот-д’Ивуаре на время проведения избирательной кампании.

Верховная Рада одобрила решение Президента Украины относительно участия миротворческого контингента Украины в предоставлении оперативной поддержки Миссии ООН в Кот-д’Ивуаре, передаёт УНИАН.

За принятие соответствующего решения проголосовали 240 народных депутатов из 398-ми, зарегистрированных в сессионном зале.

Миротворческий контингент Украины будет действовать в составе Миссии ООН в Либерии, в предоставлении оперативной поддержки Миссии ООН в Кот-д’Ивуаре на время проведения избирательной кампании в сроки, определенные согласно решению Совета Безопасности ООН (на период до трёх месяцев).

Финансирование расходов, связанных с участием Украины в предоставлении оперативной поддержки Миссии ООН в Кот-д’Ивуаре, будет осуществляться за счёт средств государственного бюджета Украины с последующим возмещением этих расходов Организацией Объединённых Наций.

В дополнении к закону указано, что на это время общая численность миротворческого контингента Украины, которая находится в МООНЛ, составляет около трёхсот человек. Планируется направить в Миссию ООН в Кот-д’Ивуаре личный состав общей численностью до 25-ти человек. Кроме того, предусматривается направить туда боевые вертолёты Ми-24 — 3 единицы; транспортные вертолёты – Ми-8 – 8 ед.; боекомплекты к Ми-24 – по 5 комплектов на вертолёт; боекомплекты к Ми-8 – по 3 комплекта на вертолёт.

Планируется привлечь в Миссию ООН в Кот-д’Ивуар два транспортных вертолёта Ми-8.

Секретариат ООН планирует привлечь миротворческий контингент Украины на период проведения избирательной кампании в Кот-д’Ивуаре, а именно 30 суток до и 60 суток после выборов. Мандат Миссии ООН в Кот-д’Ивуаре действует до 31 декабря 2010 года.

Ранее сообщалось, что Украина почти вдвое увеличит количество своих миротворцев в Афганистане — с 13 до 21 человека.

Источник: NEWSru.ua

  • 46
  • 05.11.2010 17:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода