Министр ФРГ: в Белоруссии нет условий для свободных выборов

Читати цю новину російською мовою
Министр ФРГ: в Белоруссии нет условий для свободных выборов
В Белоруссии нет условий для проведения свободных демократичных выборов. Об этом в ходе пресс-конференции в Минске заявил федеральный министр по особым поручениям Германии Рональд Пофалла.

«Нормальных принципов для свободных выборов здесь нет», — сказал Рональд Пофалла.

При этом Пофалла отметил, что международное сообщество наблюдает некоторое положительное развитие ситуации. «Нет тех ограничений, которые были в прошлый раз в процессе сбора подписей», — сказал он. «Но нет и, например, свободного доступа к СМИ», — продолжил немецкий министр.

По мнению федерального министра, минимальными стандартами свободных выборов для Белоруссии будут отсутствие препятствий при регистрации кандидатов в президенты, сбалансированность в составе избирательных комиссий и допуск наблюдателей ко всем этапам выборов. По его словам, Евросоюз непременно отреагирует, если в ходе президентских выборов в Белоруссии будут наблюдаться массовые нарушения.

Кроме того, министр также заметил, что сохранение смертной казни является самым большим препятствием для сотрудничества Белоруссии с Евросоюзом. «Смертная казнь абсолютно неприемлема», — сказал министр.

В начале ноября президент Белоруссии Александр Лукашенко встретился с министрами иностранных дел Германии и Польши Гидо Вестервелле и Радославом Сикорским. Как передает «Радио Свобода», Лукашенко пообещал европейским гостям провести президентские выборы «без сучка и задоринки». «Как действующий президент хочу заверить вас, что выборы пройдут по самым демократичным стандартам», — заявил Лукашенко.

По словам министра иностранных дел Польши, «Белоруссия в случае проведения честных выборов может рассчитывать на сумму около 3 миллиардов евро в течение трех лет». При этом, как подчеркнул Сикорский, Европу интересует «качество выборов, а не их результат». Выборы президента Белоруссии пройдут 19 декабря.

Источник: Грани.Ру

  • 50
  • 05.11.2010 19:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода