Янукович испечет пряники для украинского народа

Читати цю новину російською мовою
Янукович испечет пряники для украинского народа
Западное общество прошло длительный путь проб и ошибок, пока не нашло для себя оптимальный вариант правил поведения – либеральную демократию как форму правления и гражданское общество как форму существования общества. Плохи ли такие…

Для нормального функционирования любого государства необходимо некое общественное соглашение. Без него – в обществе царствует игра без правил и война всех против всех

Западное общество прошло длительный путь проб и ошибок, пока не нашло для себя оптимальный вариант правил поведения – либеральную демократию как форму правления и гражданское общество как форму существования общества. Плохи ли такие формы или хороши, пусть об этом спорят лучше те, кто воспитан этими правилами. У нас же нет ни либеральной демократии, ни самодостаточного гражданского общества.

Довольно интересный вариант общественного договора существовал и в СССР. Многие советологи отмечают, что в Советском Союзе были обеспечены равные права для всех, практически равный доступ ко всему, плюс – минимальный для каждого гражданина уровень благосостояния. Взамен — общество не бунтовало. Причем очень длительное время. Но все закончилось, когда был нарушен баланс между властью и обществом.

Из всех постсоветских государств свой вариант общественного договора удалось предложить только Путину и его команде. Российский проект общественного договора прост и понятен: создание сильного государства по типу СССР, но без советской идеологической шелухи. Граждан приучили гордиться «Рашэй». Причем на воспитание патриотизма направлена пропагандистская машина. Одним словом, что нам нищета, если мы впереди планеты всей: есть и сочинская Олимпиада, и ультрасовременный научно-технологический комплекс в Сколково, и много ядерного оружия. Да и верховные правители России стараются быть ближе к народу: Дмитрий Медведев «чатится» в Facebook´е, Путин на пресс-конференциях регулярно отвечает на вопросы обычных граждан…

Что же касается нашей страны, то кое-какой вариант общественного договора был предложен в период пребывания у власти Леонида Кучмы. Когда страна начала наконец-то вылезать из затяжного экономического падения, обществу попытались предложить а-ля-советский проект: молчание взамен поэтапного возрастания экономики. Однако проект не сработал, поскольку баланс между властью и обществом был нарушен настолько серьезно, что рты колбасой заткнуть уже было невозможно. Его сменщик, суля на майдане народу все и сразу, выполнять этого, конечно, и не собирался. Во-первых, слишком много было обещано. Во-вторых… Есть грустный анекдот: в украинца спрашивают: «А що б ти робив, якщо б став царем»? Он отвечает: «Нацарював би 100 рублів і втік!».

Ничем не лучше и нынешняя власть, которая пришла именно благодаря тому, что власть прежняя беспринципно и односторонне нарушала договоренности с народом. Прошедших восьми месяцев новой власти, достаточно, чтобы граждане поняли: эти с ними вообще переговоров вести не собираются – только в «стойло». За последние месяцы политика «кнута» только усилилась. Ее непринятие уже выразилось в голосовании «ногами» на местных выборах. Да и протесты предпринимателей против Налогового кодекса становятся все многочисленней. Эксперты утверждают, что это – только начало, и если власть срочно не найдет для общества какого-то «пряника», то уже к концу своего первого президентского термина Виктор Янукович может получить рейтинг Ющенко.

Попытки найти этот «пряник» предпринимались, но безрезультатно. На президентских выборах Янукович анонсировал борьбу с бедностью, ведь Украина, по данным международных экспертов, так и осталась одной из самых бедных стран Европы. Согласно отчету «Global Wealth 2010» швейцарского банка «Credit Suisse», по уровню благосостояния граждан Украина заняла в Европе предпоследнее, 39-е, место, опередив лишь Молдову. По данным отчета, средний размер состояния гражданина Украины составляет $2 тыс. 700, а гражданина Грузии, например, более $13 тыс. Но возможна ли реальная борьба с бедностью на фоне жирующей власти?

Сладкими были и посулы лидера уничтожить коррупцию. Однако, согласно рейтингу Transparency International, Украина по уровню коррупции находится на 134 месте из 178. На одном уровне с Украиной находятся такие «высокоразвитые» государства как Гондурас, Нигерия, Того, Филиппины, Бангладеш, Сьерра-Леоне и Зимбабве.

Решила всласть в пику Путину и Медведеву провести зимнюю Олимпиаду в Украине. Но новой национальной идеей это вряд ли станет, как не стало таковой, увы, Евро-2012. Эксперты подчеркивают: на фоне усиливающейся коррумпированности власти и обнищания населения идея Олимпиады выглядит просто как сюр. Ведь Украина – не Россия. Это еще Кучма сказал. Украинцы ж прекрасно понимают главную цель проведения подобного мероприятия – власть в очередной раз может их тупо обокрасть.

Таким образом, следует отметить, что ни элементарного «пряника» для народа, ни проекта общественного соглашения, у нынешней власти нет. И не будет. К сожалению, власть пока воспринимает страну как свой трофей, а народ – как своих военнопленных.

Источник: Комментарии

  • 44
  • 05.11.2010 23:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода