Цена на нефть достигла максимума

Читати цю новину російською мовою
Цена на нефть достигла максимума
Мировые цены на нефть выросли до максимума за последние два года после того, как Федеральная резервная система (ФРС) США объявила о новой программе поддержки национальной экономики, сообщает Reuters.

Мировые цены на нефть выросли до максимума за последние два года после того, как Федеральная резервная система (ФРС) США объявила о новой программе поддержки национальной экономики, сообщает Reuters. В ходе торгов на бирже NYMEX 5 ноября стоимость барреля нефти марки WTI с поставкой в декабре 2010 года выросла до 87,22 доллара — максимального показателя с 9 октября 2008 года, пишет Лента.

К середине дня цены на нефть WTI несколько опустилась — до 86,62 доллара за баррель, однако все равно превышает максимум за последние полгода. В среду, 3 ноября, декабрьские фьючерсы на нефть выросли в цене более чем на доллар — до 84,94 доллара за баррель.

3 ноября ФРС США сообщила, что решила выкупить с рынка долгосрочные государственные облигации на сумму 600 миллиардов долларов. Согласно планам властей страны, эта мера будет способствовать дальнейшему снижению ставок по ипотечным кредитам и росту потребительской активности американцев.

Однако инвесторы опасаются, что подобный шаг ФРС увеличит количество долларов в экономике и, как ожидается, может разогнать инфляцию. В связи с этим позиции доллара на мировом валютном рынке за последние несколько дней ослабели. Так, в течение суток после решения ФРС курс евро вырос на 2 цента, приблизившись к отметке 1,43 доллара. Для сравнения, в начале сентября европейская валюта торговалась вплотную к отметке 1,27 доллара.

Источник: Власти.нет

  • 32
  • 06.11.2010 17:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода