Украина. Пробуждение совести

Читати цю новину російською мовою
Украина. Пробуждение совести
С первыми петухами стали известны первые итоги ночи Хеллоуина – чуждого нам заокеанского праздника всякой чертовщины, в который избирательным комиссиям пришлось подсчитывать голоса…

Работа, к слову, шла в сложнейших условиях, ранее невиданных неприятностей было более чем достаточно: то нетрезвого избирателя стошнило прямо в урну, то наблюдатель-мужчина начал раздевать наблюдателя-женщину, заподозрив ее, представителя конкурирующей партии, в сокрытии фальшивых бюллетеней в укромных местах тела. Или в Херсонскую областную психиатрическую больницу завозят 6 680 бюллетеней вместо необходимых трех тысяч и объясняют международным наблюдателям, что если вдруг у кого раздвоение личности, то нужно всем дать возможность волеизъявиться…

Словом, когда весь этот кошмар развеялся, и Центризбирком начал регулярно поставлять вести с фронтов, выяснилась интереснейшая картина – нет больше в нашей стране раскола на две части, на симпатизирующих Януковичу и верных Тимошенко. «Батькивщину», которая должна была бы собрать под знаменем «Партий много, а «Батькивщина» одна» всех сторонников Юлии Владимировны, вдохновенно раздерибанили все кому не лень – и левые, и правые. Зато в сухом остатке сегодня есть партия власти, Партия регионов, присутствующая хоть на пять процентов, но в каждой области, и очень много разных других партий. Причем в большинстве своем не присутствующие в нынешнем парламенте, всего – 151 (!) партия. Но если, скажем, «Третья сила», «Родина», «Зеленая планета», «Партия венгров Украины» и многие другие получили свой небольшой, но приятный процент голосов только в собственном регионе, то Социалистической партии и Партии зеленых удалось доказать, хоть и совсем по минимуму, что еще рано окончательно списывать их с политической арены.

Но, собственно, главный избирательный сюрприз – целых два мэра областных центров оказались членами ранее совершенно неизвестной партии «Совесть Украины», которую пять лет назад зарегистрировал и возглавил ректор Киевского международного университета Хачатур Хачатурян. По существу, выдвиженцами этой партии стали новый полтавский мэр Александр Мамай и старый-новый винницкий Владимир Гройсман, не быв и не став ее членами. И совершенно откровенно объяснили свой поступок – цитирую Владимира Гройсмана: «Эта партия отвечает трем критериям: во-первых, партия является юридической основой для выдвижения кандидатов как кандидата на пост городского главы, так и депутатского корпуса, во-вторых, партия имеет понятное название, соответствующее высоким стандартам, в-третьих, программные принципы партии близки мне по духу». В свою очередь сохранивший свой пост черкасский городской глава Сергей Одарич выдвигался от родной Партии вольных демократов, из которой давно разбежались все ее создатели и идеологи, оставив Одаричу уникальную возможность еще один срок отстаивать чисто либеральные убеждения в отдельно взятом регионе. Или еще показательный пример из Житомирской области – бессменный уже много лет и идейно беспартийный голова райцентра Бердичев Василий Мазур установил всеукраинский рекорд доверия избирателей, набрав 82% голосов на выборах мэра, баллотируясь с формулировкой «при поддержке Партии регионов».

Что же из этого следует? А то, что будущее местных выборов – исключительно мажоритарное, никаких партий, только личности. Хоть груздем назовись, выберут, если сумел убедить граждан в своей незаменимости. Партийность мэра – не самое необходимое и определяющее качество, коль уж принято у нас ценить хозяев города за их заботу о гражданах вне зависимости от политических предпочтений. Правда, когда «Профиль» поинтересовался у первого президента Украины, объективнее ли был при мажоритарке выбор местного руководства и стоит ли к ней возвращаться, Леонид Макарович только рукой махнул – считает, что в этом случае посты просто будут продаваться, практически на аукционе. Хотя, конечно, искренние политические убеждения у практиков-хозяйственников, подтвердил Кравчук, не состоящий ни в одной из партий, вряд ли могут существовать в нынешних условиях, особенно с какими-то тонкостями, а не чисто коммунистические или националистические.

Вот, собственно, это и еще один результат избирательной кампании: Компартия и «Свобода» продемонстрировали в ряде областей схожий результат, более того – свидетельствующий о перспективе спокойного прохождения крайне правого детища Олега Тягнибока в Верховную Раду. Но этого, так сказать, и ждали. А вот то, что «Фронт перемен» Арсения Яценюка во многих областях обойдет «Сильную Украину» Сергея Тигипко – как раз итог прошедшего со дня президентских выборов времени, за которые оппозиционер сумел утвердиться, а вице-премьер не продвинулся в своих обещанных реформах так, чтобы это было заметно избирателю. Еще и новоиспеченный УДАР Виталия Кличко выбил именно у Тигипко вполне существенный процент голосов – от одного до двух: все-таки каждому гражданину понятно, кто окажется сильнее, если придется драться…

Что же касается драк, на момент сдачи этого номера в печать в большинстве городов и сел осознание результатов и перспективы смены власти проходит мирно и вежливо. В Запорожье проигравший «регионал» Владимир Кальцев уже пожал руку победившему кандидату от «Батькивщины» Александру Сину, а и так исполняющий обязанности мэра Харькова Геннадий Кернес досрочно начал принимать поздравления, в том числе от соперника Арсена Авакова, хотя разрыв вроде минимален и даже спорен. И только в Одессе неспокойно – мэр Эдуард Гурвиц, выдвигавшийся от «Фронта перемен» Арсения Яценюка, который, по предварительным данным, уступил лидерство Алексею Костусеву, не верит в проигрыш. А то, что с подсчетом голосов в городе далеко не все было в порядке, подтверждают и международные наблюдатели, как европейские, так и американские, а также общественная организация «Опора», следившая за выборами.

Но, собственно, так далеко не только в Одессе. По количеству зафиксированных нарушений эти местные выборы оставили далеко позади все предыдущие. А пока единственное последствие – показательное увольнение 16 милиционеров, не выполнявших должным образом свои обязанности по охране порядка на вверенных им избирательных участках. И еще одно – обещание власти, только что прозвучавшее из уст уже нескольких лидеров Партии регионов и лично президента Виктора Януковича, принципиально изменить все избирательное законодательство ввиду его очевидного несовершенства и практического несоответствия европейским нормам демократии. Самый, пожалуй, своевременный шаг.

Мария Старожицкая

Источник: Профиль

  • 45
  • 06.11.2010 22:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода