Facebook пользуются нарциссы

Читати цю новину російською мовою
Facebook пользуются нарциссы
Психолог Сорайа Мехдизаде из Йоркского университета провела опрос среди 100 студентов и студенток в возрасте от 18 до 25 лет в отношении того, как они пользуются Facebook. Все они также прошли психологические тесты

Психолог Сорайа Мехдизаде из Йоркского университета провела опрос среди 100 студентов и студенток в возрасте от 18 до 25 лет в отношении того, как они пользуются Facebook. Все они также прошли психологические тесты, призванные определить уровень их самооценки и подверженности нарциссизму – потребности во внимании к собственной персоне и чрезмерному чувству собственной значимости, пишет ВВ.

Оказалось, что наиболее самовлюбленные студенты проверяют Facebook чаще других, сообщает Daily Mail. Социальная сеть предоставляет им отличную возможность постоянно следить за своей внешностью, имиджем и числом «друзей».

Мужчины и женщины по-разному пытаются добиться виртуального успеха. Если представители сильного пола в основном уделяют внимание текстовому содержанию, в то время женщины с особой тщательностью выбирают фотографии, чтобы разместить их на своей страничке.

Данные, опубликованные в журнале Cyberpsychology, свидетельствуют о том, что люди с очень низкой самооценкой также проверяют Facebook гораздо чаще обычного. Это вовсе не противоречит тезису о нарциссизме самых активных пользователей социальных сетей, так как причиной нарциссизма считается именно тщательно скрываемая либо подсознательная заниженная самооценка.

Ранее группа исследователей под руководством профессора психолога Открытого университета Пауля Киршнера (Нидерланды) установила, что студенты, которые пользуются социальными сетями во время подготовки к экзаменам, получают оценки на 20% ниже, чем те, кто ими не пользуется.

Ученые исследовали 219 студентов Американского университета в возрасте от 19 до 54 лет. Пользователи сети Facebook имели средний балл 3,06 по 4-балльной шкале.

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 07.11.2010 22:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода