Почему Грузии не по пути с Россией

Читати цю новину російською мовою
Почему Грузии не по пути с Россией
В последние несколько столетий развитие Грузии неразрывно связано с Россией, однако мало кто пытается сделать объективный анализ взаимоотношений наших стран. Как правило оценки – черно-белые…

Русофилы вспоминают колбасу по «рупь двадцать» и билеты до Москвы за 35 руб. Русофобы – напротив – репресии, отмену автокефалии, русификацию, и наконец – аннексию территорий в наше время.

На самом деле, все, как всегда, немного сложнее, и в то же время проще, чем кажется.

В первую очередь, надо понять, на чем держатся империи, коих в мире было очень много – Персия, Рим, гунны, монголы, Турция, Англия, Франция, Россия, и т.д. Несмотря на то, что они очень разные, у них всегда есть нечто общее.

В первую очередь, если очень-очень обобщить, империи бывают 2 типов – разрушители и созидатели.

Первый вариант – это когда империи создают культурно и экономически слабые, но многочисленные и в военном отношении очень сильные нации. Они приходят на покоренные территории не для созидания, а для грабежа и уничтожения. Такие империи несут только разрушения, и после их развала освободившиеся народы не испытывают к ним ничего кроме дикой ненависти. Классические примеры – империя гуннов, а затем монголов. Они отбросили покоренные ими народы на сотни лет назад, и развалились сразу же после того, как уменьшилась их военная мощь – никаких других предпосылок для сохранения империи у них не было.

Второй вариант – это империи-созидатели. Их основа – не только подавляющее военное, но и культурно-экономическое превосходство. Покоренные галлы, германцы, и другие варвары, прибывая в Рим, не могли скрыть своего восхищения – настолько латины были более развиты, а столица империи – величественной по сравнению с их убогими деревянными городишками.

Рзаумеется, не все так просто. Даже самая просвещенная империя в то же время является грубой машиной для насилия. Жестокие подавления всевозможных бунтов были нормой для всех европейских империй от Рима до Британии.

Однако кроме силы огромное значение имело культурное, экономическое, и организационное превосходство. Уйдя из колоний, европейские империи оставили им архитектурные памятники, железные дороги, промышленность, госструктуры, законодательство, театры, литературу, и т.д. Народы, добившиеся освобождения, со временем, когда страсти улеглись, стали высоко ценить роль колонизаторов в их развитии. Разумеется, это ни в коем случае не означает, что они отказываются от своей независимости, но в любом случае, сегодня в Индии к британцам относятся в целом неплохо.

Россия, как всегда, в это списке стоит особняком. Она является смесью обоих вариантов, поэтому дать оценку ее имперской деятельности всегда сложнее.

У России не было однозначного экономического, культурного, и организационного превосходства над своими колониями. Было по-разному.

К примеру, Россия значительно превосходила в развитии народы Центральной Азии – поэтому даже сейчас в этом регионе к русским относятся с нескрываемым пиететом – примерно, как в Бангладеш к Англии.

Для них Российская империя несомненно была империей-созидателем.

В отношении европейских колоний – стран Балтии, Польши, Финляндии – напротив, Россия играла роль империи-разрушителя. Колонизируя более высокоразвития народы, она отбрасывала их развитие на многие десятиления назад. Оттого и неприятие Российской империи в этих странах — во много раз сильнее, чем в Центральной Азии.

Грузия в этом списке стоит посередине. С нами дело обстоит сложнее.

Вне всякого сомнения, на начальном этапе Российская империя несла Грузии прогресс – началось строительство городов, появилась железная дорога, расцвели литература, поэзия, и театр. В Грузии появилось современное государство со своими различными структурами – полицией, таможней, налоговой службой, различными департаментами, и т.д.

Всего этого не было в Грузии до появления здесь Российской империи. Грузия была маленькой, разрозненной страной, забытой богом и европейскими монархами.

Это факт, который нельзя забывать. В 19 веке Москва была в Грузии стабилизирующим и цивилизующим фактором.

Однако продолжилось это недолго – уже в конце 19-го начале 20-го века созидательная ценность Российской империи для Грузии практически сошла на нет.

Дело в том, что к этому времени, Россия уже научила Грузию всему, что знала. Однако не стоит забывать, что Россия знала (и знает сейчас) очень немного, будучи страной отсталой как в культурно-экономическом, так и организационном плане. Ресурс модернизации колоний у Москвы очень ограниченный. По сути, Россия сама нуждается в модернизации – тот небольшой прогресс, который испытала страна в 17-18 веке, был связан с импортом западной модели развития.

Фактически – Россия – это Европа секонд-хенд, которая сама нуждается в том, чтоб ее научил кто-то поумнее.

Советский Союз и социализм окончательно похоронили модернизаторский потенциал России.

Сегодня Москва уже не может дать своим бывшим колониям ничего нового и интересного. Сегодня в России функционирует та же система, что и в 19-м веке. Возможно тогда она была более или менее прогрессивной, но на сегодняшний день она безнадежно проигрывает западной модели развития – российская система неповоротлива, крайне бюрократизирована, поражена коррупцией и криминалом, и т.д.

Именно поэтому, Грузии сегодня не по пути с Россией. В 19-м веке Российская империя несла нам прогресс, сегодня – коррупцию и отставание.

Поэтому у Грузии нет иного пути, как путь на Запад. И неважно, что 150 лет назад все было иначе.

150 лет уже прошло. А впереди – вся жизнь.

Автор: Тенгиз Аблотия, «Грузия online»

Источник: ИноСМИ.Ru

  • 23
  • 07.11.2010 18:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода