Украина. Красные дни календаря

Читати цю новину російською мовою
Украина. Красные дни календаря
7 ноября Украина в который раз отметила годовщину Октябрьской революции. Как всегда, несмотря на запрет суда, и коммунисты, и их идейные противники все же вышли на улицы Киева. Несмотря на то, что красных флагов у памятника Ленину…

7 ноября Украина в который раз отметила годовщину Октябрьской революции. Как всегда, несмотря на запрет суда, и коммунисты, и их идейные противники все же вышли на улицы Киева. Несмотря на то, что красных флагов у памятника Ленину на Бессарабской площади хватало с избытком, коммунисты с каждым годом становятся все малочисленнее. Но это не значит, что «левая идеология» уходит в Украине в небытие. На смену старым партийцам приходят «новые левые», и их потенциал не так уж мал, как может показаться на первый взгляд.

Крушение «ума, чести и совести»?

Прошедшие выборы в местные советы продемонстрировали – у коммунистов практически не осталось электората. В общем рейтинге у коммунистов невысокая позиция. По данным GfK Ukraine, проводившей экзит-полл 31 октября, за них отдали своих голоса всего около 5,85% избирателей. Для сравнения: во время выборов в Верховную раду в 2006 году, КПУ набрала 5,69% голосов, а год спустя – во время внеочередных выборов – на 0,3% меньше. Несмотря на то, что результаты экзит-полла показывают положительную динамику, следует помнить о том, что это социологическое исследование далеко не всегда отображает реальное положение дел. Во-первых, количество опрошенных людей значительно меньше всех проголосовавших. Во-вторых, не все опрошенные, как правило, искренни в своих ответах.

Так, в исконной вотчине «красных» – Крыму, власть взяли «регионалы». Еще выборы 2006 года продемонстрировали КПУ усталость крымского избирателя. В этом же году, как ни пугал Леонид Грач крымчан «Сталинградом», голосов за коммунистов подали еще меньше. Как это ни странно, в самой Компартии особой трагедии в случившемся не видят. Скорее, наоборот. «Прошедшие выборы показали: те меры по наведению порядка в социально-экономической сфере, которые предложила Компартия Украины, нашли понимание и поддержку избирателей», — говорится в заявлении лидера КПУ Петра Симоненко по итогам выборов. Однако у первого коммуниста Крыма не такие радужные взгляды на обстановку. «Они (регионалы – ред.) заграбастали практически все мандаты! В Крыму все еще думают, что Янукович пророссийский парень, хотя это далеко не так. Русские организации разрознены и, по сути, легли под Януковича и Джарты », — сказал Грач в интервью РБК. Сам первый коммунист Крыма признает — его партия сейчас переживает отнюдь не легкие времена.

Причин этому несколько. Лидер партии Симоненко, пойдя на союз с «регионалами», сделал еще один шаг, подтверждающий, что КПУ весьма далека от марксистко-ленинских идей. И до этого страсть лидера партии к союзам с представителями крупного капитала, непримиримыми врагами которых должны по идее быть коммунисты, вызывала нарекания. Однако официальный альянс с ПР, в рядах которой немало «угнетателей рабочего класса», окончательно подорвал веру в партию. Судя по всему, в самой КПУ не все это до сих пор осознают. Так, на сайте партии можно встретить рекламу о скачивании книг Симоненко на iPhone (официально, кстати, не продающийся в Украине), который попросту не по карману многим его избирателям. Тем поразительней тот факт, что на вчерашнем митинге в Киеве сторонники КПУ раздавали листовки, в которых отмечалось: результатом 20 лет «капитализма» в Украине стало «обнищание народа».

Ситуацию в партии нужно менять. Ради этого придется пожертвовать, в том числе и лидерами партии, уверен Грач. «Партия должна проанализировать, кто навязывал дружбу с Партией регионов, с крупным капиталом, и к чему это привело. Но это нужно делать в комплексе. А если все сведется только к смене кадров, тогда партия должна понять, что ее уже подвели к черте. И на ближайших парламентских выборах коммунисты с треском проиграют», — говорит первый коммунист Крыма. Пока же партия находится за один шаг до краха.

Уйти, чтобы вернуться

Уменьшение поддержки Коммунистической партии Украины не означает, что идеи немецкого философа Карла Маркса окончательно покинули сердца украинцев. На смену старым коммунистам идут новые бойцы, которые будут бороться за новые победы «левого» дела. При этом «новые левые», несмотря на свою апартийность и не активность на прошедших выборах, достаточно хорошо организованы и активно отстаивают интересы рабочих. «Организация марксистов» (ОМ) – яркий пример объединения «левых» нового поколения. В ее рядах как в свое время разочаровавшиеся в «официальных коммунистах» так и «свежая кровь». На счету ОМ проведение антифашистских акций, борьба за права рабочих, студентов. Так, активисты ОМ сыграли свою роль в борьбе рабочих Полтавского горно-обогатительного комбината за свои права. Летом 2010 года работниками ГОКа по инициативе профсоюза «Народная солидарность» была начата «индустриальная акция» протеста против попыток администрации предприятия лишить рабочих права на льготное пенсионное обеспечение. Тогда «омовцы» не только помогали организации забастовки, но и пытались донести про нее информацию в украинские СМИ. Показательным примером организации «новых левых» служит тот факт, что акции в поддержку рабочих Полтавского ГОКа проводились не только в Киеве, но и… в Лондоне, где располагается офис компании Ferrexpo, владеющей контрольным пакетом акций предприятия. Полтавский ГОК – не единственное, чем могут гордиться «новые левые». На их счету помощь рабочим Херсонского машиностроительного завода, акции протеста в защиту прав украинских студентов и многое другое.

Отчего же в наше время у украинского избирателя могут быть популярны левые идеи? Главная и основная причина – разочарование в нынешних игроках украинской политической арены. Ведь власть и оппозиция, если и отличаются друг от друга, то только во взглядах на гуманитарные вопросы. «Позиция по языковому и национальному вопросам – это то, что кардинально различает сегодняшнюю власть и предыдущую. Если протестовать по социальным поводам, по поводу милицейского беспредела, по поводу клерикализации и т.д., то придётся признать, что режимы по сути похожи, и Янукович просто пытается делать то, что не удалось Тимошенко. Придётся признать, что ни одна легитимная политическая сила не предлагают альтернативы, что государство и его политическая система прогнили снизу доверху и обречены на разрушение», — пишет пострадавший в свое время от украинской власти гражданский активист Александр Володарский. В итоге украинский избиратель вынужден обращать свой взор на другие политические силы. Результаты местных выборов 2010 года красноречивы – несмотря на мощный админресурс партия власти победила далеко не везде. С другой стороны и официальная оппозиция в лице Юлии Тимошенко тоже не являлась безоговорочной альтернативой власти. Люди голосовали за представителей политсил, которые до выборов 2010 года фактически не присутствовали в украинском медиа-пространстве. Так, в Виннице победила доселе малоизвестная партия «Совесть Украины».

У «новых левых» – прекрасный потенциал в современной Украине. Реформы, проводимые «регионалами» с каждым днем вызывают все больше недовольства у населения. Показательным является тот факт, что в Луганске – давнем фортпосте ПР, показатели поддержки «регионалов» в котором стабильно превышали даже донецкие, кресло мэра представитель правящей партии пока не получил. Суд запретил оглашать результаты выборов в городе, хотя городская избирательная комиссия и поспешила объявить победителем действующего мэра, а по совместительству – члена Партии регионов Сергея Кравченко. По сообщению ГИКа, он выиграл у своего конкурента – коммуниста Спиридона Килинкарова с преимуществом всего лишь в 21 голос. Сам Килинкаров уверен – во всем виноваты подтасовки.

Если уж в извечной вотчине «регионалов» у них такие проблемы уже сейчас, то что будет по всей Украине по прошествии нескольких лет после начала проведения социальной политики ПР?.. Многочисленные акции протеста давно стали привычным элементом пейзажа украинских городов. Однако «регионалов» это не смущает, и они продолжают «гнуть свою линию». У украинских «новых левых» есть одно существенное преимущество перед «новыми правыми»: их не столько интересуют вопросы языка и национальности, сколько вполне приземленные, но от этого не менее, а даже более актуальные вопросы социальной защищенности граждан. В этом они солидарны с представителями „левого“ движения других стран. Если российский, польский и украинский националисты – злейшие враги, то украинский, польский и российский марксист или левый анархист – соратники по борьбе. Такая „интернациональность“ движения привлекает в него молодежь. Сейчас украинские последователи Маркса не только отстаивают права рабочих, но и готовятся к новой революции. „Актуальность революции. Возможна ли социальная революция в Украине?“, — так звучал один из вопросов на конференции, проведенной „новыми левыми“ 7 ноября в Киево-Могилянской академии. Вопрос не риторический, учитывая „улучшение жизни уже сегодня“, проводимое украинской властью. Разумной альтернативы „левой идее“ в Украине пока нет. По крайней мере, активных либералов и либертарианцев, не связанных с украинской властью и действительно борющихся за свои идеи, наблюдать пока не приходится.

Источник: Подробности

  • 86
  • 08.11.2010 09:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода