Сигареты увеличивают риск возникновения старческого слабоумия

Читати цю новину російською мовою
Сигареты увеличивают риск возникновения старческого слабоумия
Выкуривание в среднем возрасте двух пачек сигарет в день и больше способно вдвое увеличить риск возникновения различных форм слабоумия к старости. Риск возникновения недуга у заядлых курильщиков по сравнению с некурящими выше на 114%

Выкуривание в среднем возрасте двух пачек сигарет в день и больше способно вдвое увеличить риск возникновения различных форм слабоумия к старости. Риск возникновения недуга у заядлых курильщиков по сравнению с некурящими выше на 114%. С таким предупреждением выступила группа американских ученых из компании «Кайзер перманенте» в городе Окленд, которая специализируется на медицинском страховании,пишет Подробности.ua.

В основу работы легли результаты сравнительного анализа опросов и наблюдений за состоянием здоровья свыше 21 тысяч клиентов компании на протяжении более 20 лет. За этот период у более чем 5 тысяч человек были выявлены симптомы старческого слабоумия в той или иной форме. У 1136 из них диагностирована болезнь Альцгеймера, которая пока является неизлечимой. Исследователи отметили, что активное курение является фактором риска, причем, очень высокого по сравнению с отсутствием этой вредной привычки.

Результаты работы не дают повода расслабляться тем, кто выкуривает меньше двух пачек в день. Потребление табачных изделий в меньших количествах не гарантирует избежания заболеваний.

Болезнью Альцгеймера, по имеющимся данным, страдают свыше 26 миллионов жителей планеты.

Как сообщалось, украинцы — вторые в мире по количеству курильщиков после Греции. Держкомстат Украины констатирует постоянно растущее количество курящих, среди детей от 12 лет. Среди регионов лидером среди курильщиков Донецкая область, где курит 27,5% населения от 12 до 18 лет. Половина этих людей выкуривает за сутки от 16 до 20 сигарет.

Также по официальным данным, за последние 5 лет количество курящих, в Украине выросло втрое.

Источник: Власти.нет

  • 40
  • 08.11.2010 18:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода