Mail.ru привлечет в Лондоне почти миллиард долларов

Читати цю новину російською мовою
Mail.ru привлечет в Лондоне почти миллиард долларов
Российская Mail.ru Group сегодня определилась с ценой своих акций на Лондонской фондовой бирже. Компания намерена предлагать акции по верхнему ценовому диапазону — то есть по 27,70 долларов за каждую бумагу.

Российская Mail.ru Group сегодня определилась с ценой своих акций на Лондонской фондовой бирже. Компания намерена предлагать акции по верхнему ценовому диапазону — то есть по 27,70 долларов за каждую бумагу. Ранее в Mail.ru Group анонимные источники сообщали, что компания фактически нашла покупателей на весь пакет акций, предлагаемых к продаже, причем потенциальные инвесторы были готовы купить бумаги по верхней цене, пишет cybersecurity.ru.

С учетом установленной цены, суммарная стоимость компании составляет 5,71 млрд долларов. Согласно объявленным условиям, Mail.ru предложит в Лондоне 32,93 млн обычных акций в форме глобальных депозитарных расписок (GDR), что дает компании сумму в 912,04 млн долларов за весь пакет. Западные аналитики говорят, что российская компания, владеющая также миноритарными пакетами акций в Facebook и Zynga, размещается очень удачно и многие инвесторы верят в потенциал роста Mail.ru как на российском, так и на соседних рынках.

Сообщается, что предложение компании было переподписано 20 раз. Согласно статистике, предстоящее IPO Mail.ru станет крупнейшим в своем роде после IPO китайской Alibaba Group, которая в результате первичного размещения привлекла на рынке в 2007 году 1,5 млрд долларов. Источники, близкие к размещению, говорят, что книга заявок на покупку, которую ведут три банка, была заполнена в первый же день после открытия. Основной спрос шел со стороны инвесторов из США и Великобритании.

Многие инвесторы, готовые покупать акции Mail.ru, верят в потенциал роста российского интернет-рынка, а также в возможности дальнейшего роста компании здесь. Кроме того, многие инвесторы отмечают сильную управленческую команду проекта. На сегодня Mail.ru владеет 2,4% акций Facebook, а также 5,1% акций оператора B2C-площадок Groupon с 20 млн подписчиков, и еще 1,5% крупнейшего мирового разработчика онлайн-игр Zynga Game Network. За прошлый год прибыль компании выросла на 51% до 301 млн долларов, тогда как показатель EBITDA возрос на 70% до 104 млн долларов.

«Многие закладывают в цену потенциал роста. Во-первых, эта интернет-компания является одной из основных на развивающихся рынках, во-вторых, она владеет пакетами акций в еще нескольких перспективных активах, таких как Facebook», — говорит Джозеф Шустер, основатель IPOX Capital Management.

Напомним, что крайний срок получения предложений на покупку акций в виде глобальных депозитарных расписок наступает 8 ноября.

Эксперты говорят, что из российских компаний, планирующих размещаться в Лондоне, IPO Mail.ru пока является крупнейшим. Далее следует ритейлер O’key, который планирует привлечь в ходе IPO 540 млн долларов. В то же время ряд экспертов полагают, что компания Nord Gold, входящая в Северсталь, может привлечь в ходе IPO около 1 млрд долларов.

Ожидается, что во время IPO продавать свои акции будут основные акционеры компании Григорий Фингер, Юрий Мильнер и Михаил Винчель.

Что касается Mail.ru, то здесь планируемые к получению от IPO деньги будут пускаться на покупки. Так, компания намерена расширить свою долю в сети ВКонтакте с 7,5% до 32,49%, заплатив за это более 100 млн долларов.

„Для российского рынка, который управляется энергетикой, сырьем и банками, это размещение является совершенно новым, хотя Россия теоретически имеет все шансы стать крупнейшим европейским потребительским рынком, — говорит Эдвард Конрой, менеджер HSBC GIF Russia Equity. — У Mail.ru совершенно особая позиция на российском рынке. Здесь и крупнейший портал, и социальная сеть и много других активов“.

Лондонские трейдеры говорят, что за IPO Mail.ru будут следить и другие российские и восточноевропейские компании и если размещение будет удачным, то можно будет ожидать выхода на рынок и других компаний ИТ-сектора России и Восточной Европы. „Россия — это как сумасшедший локомотив. Когда вы его заправите топливом и придадите верное направление, то получите выигрыш“, — говорит Конрой.

Источник: Власти.нет

  • 53
  • 08.11.2010 20:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода