Российский художник доверил свою жизнь пользователям интернета

Читати цю новину російською мовою
Российский художник доверил свою жизнь пользователям интернета
Художник Олег Мавромати, против которого в России возбуждено дело о разжигании национальной и расовой вражды, выставил свою жизнь на голосование в интернете. В этом суть радикального перформанса, который намерен провести художник.

Художник Олег Мавромати, против которого в России возбуждено дело о разжигании национальной и расовой вражды, выставил свою жизнь на голосование в интернете. В этом суть радикального перформанса, который намерен провести художник, пишет gzt.ru.

К телу Мавромати будет подключено устройство, запрограммированное на пять ударов током. Каждый из них будет сильнее предыдущего. Пятый— вызовет остановку сердца.

Результатов голосования Мавромати будет дожидаться на импровизированном электрическрм стуле. В том случае, если при голосовании «за» проголосует вдвое больше пользователей, чем «против», автоматически сработает подключенное к интернету устройство.

По словам Мавромати, этот проект задуман в знак протеста против преследования художника со стороны церкви и государства, сообщает радиостанция «Эхо Москвы».

Напомним, в России против Олега Мавромати возбуждено уголовное дело. В его перформансе 2000 года под названием «Не верь глазам» власти усмотрели «разжигание национальной, расовой и религиозной вражды». Мавромати эмигрировал в Болгарию, где получил статус политического беженца. Однако в этом году у художника истек срок действия загранпаспорта и ему не продлили разрешение на пребывание в Болгарии. Мавромати может быть депортирован в Россию.

Между тем, сам художник заявляет, что цель этой акции— «не требование паспорта, визы, снисхождения, жалости, убежища. Это чистая социология, пусть и несколько радикальная».

Источник: Власти.нет

  • 33
  • 08.11.2010 21:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода