Низкая инфляция в Украине – плод фантазии чиновников

Читати цю новину російською мовою
Низкая инфляция в Украине – плод фантазии чиновников
После всплеска инфляции в Украине в сентябре этого года до 2,9%, в октябре ее показатели снизились до 0,5%. Эксперты считают, что официальные показатели, предоставленные Госкомстатом, не соответствую действительности

После всплеска инфляции в Украине в сентябре этого года до 2,9%, в октябре ее показатели снизились до 0,5%. Эксперты считают, что официальные показатели, предоставленные Госкомстатом, не соответствую действительности, поэтому, вопреки прогнозам правительства, инфляция в Украине к концу года будет рекордно высокой, пишет Украинский Бизнес Ресурс.

Идем на рекорд

В октябре нынешнего года произошло неожиданно резкое снижение темпов роста потребительских цен — почти в шесть раз. По данным Государственного комитета статистики, в октябре 2010 года индекс потребительских цен вырос на 0,5% относительно сентября, замедлив свой рост по сравнению с 2,9% в предыдущем месяце. Так, очень незначительно подорожали хлеб (+1,2%), сигареты и алкоголь (+ 1,6%), масло (+ 1,8%). Коррекции также поддались и цены на продукты питания, которые значительно подорожали в начале осени: рыба (- 0,6%), яйца (- 0,8%), овощи (- 1,3%), сахар (- 3,1%) и фрукты (- 4,5%). А вот молочные продукты в октябре оказались лидерами по темпам роста цен: молоко подорожало на 4,7%, сливочное масло — на 5,3%, сыр и сыр — на 5,8%.

Соответственно темпы инфляции за 2010 год замедлилась до 10,1% по сравнению с прошлым годом. В годовом выражении темпы инфляции снизились до 10,1% с 10,5% в сентябре.

Исходя из этих показателей, премьер-министр Николай Азаров спрогнозировал, что в октябре месяце инфляция в Украине упадет ниже 0,4-0,5% после всплеска в 2,9% в сентябре. «Правительство было несколько обеспокоено повышенной инфляцией в сентябре, причиной чего стали не монетарные или затратные факторы, а рос цен на рынке… В октябре инфляция будет составлять не выше 0,4-0,5%, а по итогам года не будет превышать 10%», — сообщил Азаров.

Если прогнозы премьера сбудутся, это станет рекордно низким показателем инфляции за прошедшие пару лет. Ведь, как известно, темпы инфляции в декабре 2009 года по сравнению с декабрем 2008 года составили 12,3%. В январе-декабре 2009 года по отношению с аналогичным периодом 2008 года инфляция составила 15,9%. Инфляция в Украине по итогам 2008 года составила 22,3% (декабрь 2008 года к декабрю 2007 года).

Снижение темпов инфляции: Рынок или админресурс?

По мнению макроэкономистов, снижение инфляции в октябре произошло за счет того, что в предыдущем месяце – в сентябре цены на потребительские товары были сильно завышены. «Рекордное повышение инфляции в сентябре было временным явлением, за которым последовало снижение темпов роста потребительских цен. Фрукты и овощи, после небольшого подорожания в сентябре, упали в цене на 4,5% и 1,3% в октябре, что не характерно для этого времени года. Сахар подешевел на 5,1% относительно сентября, а рост цен на широкий спектр других продовольственных товаров, в том числе молочную и мясную продукцию, существенно замедлился», — рассказала Елена Белан, главный экономист инвесткомпании Dragon Capital.

Кроме того, по мнению экспертов, рост инфляции в сентябре бы связан и с увеличением стоимости коммунальных услуг для населения, на котором настаивал МВФ. Плюс плохой урожай в этом году повлиял стоимость продуктов питания. «В октябре же эти факторы не имели такого существенного влияния на ценообразование», — пояснил Никита Михайличенко, аналитик инвестиционной компании Concorde Capital.

Правда, некоторые аналитики склоняются к мнению, что в урегулировании инфляционных процессов принимал участие не только рынок, но и административный ресурс. «В октябре инфляция оказалась удивительно низкой – мы ожидали инфляцию больше 1%, а вышло 0,5%. Расхождение с нашими ожиданиями оказала молочная продукция. Думаю, здесь вступили в силу административные факторы давления, которые повлияли на молочников», — считает Алексей Блинов, директор департамента аналитики инвесткомпании Astrum Investment Management. Напомним, что на прошлой неделе Антимонопольный комитет Украины вынудил украинских производителей молочной продукции снизить цены на свой товар.

Другие же эксперты откровенно признают, что официальные показатели инфляции просто «взяты с потолка». «За последнее время снизились цены на такие продукты как яйца, молоко, частично – на бензин. Но если зайти в магазин или посмотреть на заправках, то это го снижения не видно. Поэтому, я думаю, произошла в определенной мере „работа“ Госкомстата по улучшению показателей инфляции в стране», — отметил финансовый аналитик Эрик Найман.

Директор Института трансформации общества Олег Соскин и вовсе не стесняется в выражениях: «То, что за октябрь Госкомстат показал 0,5% потребительской инфляции – это неправда. Мы можем видеть, что все цены в потребительской корзине выросли больше чем на 54%. В октябре цены поднялись на сыр, на гречку, на крупы, на мясные изделия. К тому же произошло подорожание газа на 50%, — а это коммунальные платежи: газ, горячая вода, отопление на 40%. Холодная вода подорожала. И если посчитать, что все цены выросли минимум на 10%, то как за месяц может быть 0,5%?», — сообщил Соскин. По его словам, фактически Украина сегодня перешла к системе советской статистики. «Азаров, как выходец из коммунистической системы, пишет то, что хочет. По моему мнению, в октябре инфляция составила минимум 5%. Поэтому по концу года она составит не меньше 18%», — спрогнозировал эксперт.

Что день грядущий готовит?

Как заявляют аналитики, цены на продукты питания будут постепенно расти до конца этого и в начале следующего. «Сейчас, с одной стороны, можно наблюдать постепенное возобновление внутреннего потребительского спроса, что оказывает давление на инфляционные процессы. Но, с другой стороны, результаты мониторинга НБУ свидетельствуют о росте девальвационных ожиданий, что будет подстегивать инфляцию. Поэтому по результатам года, мы ожидаем инфляцию в диапазоне 10-11% по сравнению с 12,3% в 2009 году. То есть будет замедление инфляции, но показатель, скорее всего, останется двузначным», — считает Никита Михайличенко.

Схожее мнение разделяют и другие макроэкономисты. «Рекордное повышение инфляции в сентябре было временным явлением, за которым последовало снижение темпов роста потребительских цен. По нашим прогнозам, годовая инфляция составит около 10% в этом и следующем году», — говорит Елена Белан.

Однако другие эксперты заглядывают в будущее нет так оптимистично. «Если говорить о дальнейших месяцах, то в любом случае увеличение инфляционного давления будет. Я думаю, что в ближайшие месяцы инфляция превысит 1%, и по итогам года (декабрь 2009 к декабрю 2010 года) мы ожидаем 11,5%. Если сейчас в годовом выражении инфляция составляет 10,1%, то ближе к концу года она ускориться. По нашим прогнозам, годовая инфляция составит около 10% в этом и следующем году», — считает Алексей Блинов.

«Официально в декабре, может быть, мы увидим инфляцию в пределах 9,5-10%… Это официальная статистика. Но если считать правильно, то инфляция в декабре будет на уровне 15-20%. Это более реальные прогнозы», — отметил Эрик Найман.

Индексы потребительских цен на товары и услуги в 2010 году:

Январь — 101,8

Февраль — 101,9

Март — 100,9

Апрель — 99,7

Май — 99,4

Июнь — 99,6

Июль — 99,8

Серпень — 101, 2

Сентябрь — 102,9

Октябрь — 100,5

Источник: Власти.нет

  • 50
  • 09.11.2010 18:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода