Грядет новый валютный порядок

Читати цю новину російською мовою
Грядет новый валютный порядок
Федеральная резервная система решила и дальше спасать уставшую от кризиса экономику США денежными вливаниями. Для этого будет выделено 600 миллиардов долларов в течении больше чем полугода.

Федеральная резервная система решила и дальше спасать уставшую от кризиса экономику США денежными вливаниями. Для этого будет выделено 600 миллиардов долларов в течении больше чем полугода. Т.е. ежемесячно до середины 2011 года на рынок будет выливаться через покупку казначейских облигации по 75 миллиардов долларов, пишет Украинский Бизнес Ресурс.

Виктория Бойко для UBR.UA

Валютная страховка

Валютные войны набирают силу и могут спровоцировать вторую волну кризиса. Такие комментарии звучат среди иностранных специалистов в отношении дополнительного ослабления монетарной политики многими странами мира. «До второй волны не так и далеко. Ее вероятность в США — 40%. И валютные войны — это страховка государств от второй волны», — полагает известный экономист Нуриэль Рубини.

О такой ситуации предупреждали специалисты ООН еще в докризисные времена. Они предостерегали, чтобы развитые экономики, и прежде всего США, избегали сознательного обесценивание своих валют для решения собственных проблем. И именно США сегодня называют главным инициатором активизации валютной войны. «Они почувствовали, что у них почти не осталось резервов для оживления экономики. А впереди – выборы, и им надо бы сыграть на понижение курса доллара. Естественно, они смотрят на то, кто яыляется их основными торговыми партнерами. А это – Китай, Япония, Европа, та же Мексика. И США играют на понижение долларов в первую очередь против валют этих стран», — объясняет Эрик Найман, эксперт финансового рынка.

Последнее предупреждение китайцам

Соединенные Штаты открыто девальвировали доллар за несколько месяцев на 15%. Активно к этому процессу подключилась и Япония. Она впервые за 6 лет провела валютную интервенцию, направленную на снижение курса йены, расширила меры стимулирования экономики и снизила процентную ставку по кредитам овернайт до нуля.

Этим же путем давно идет Китай. Против искусственной слабости его валюты выступают не только США, но и большинство развитых стран. Но он от укрепления отказывается. Даже последнее повышение ставки его Центробанком не привело к удорожанию валюты. И он эту стратегию сохранит, уверены эксперты.

«Основное объяснение Китая в вопросе, почему он „вынужден“ девальвировать юань, состоит в том, что обратное движение (т.е. укрепление) юаня к доллару может лишить экономику огромного количества рабочих мест. По оценкам западных экспертов, укрепление юаня на 20% будет означать сокращения 10 миллионов рабочих мест. Это огромная цифра. Это социальный взрыв в Китае. Они на это не пойдут», — подчеркивает Олег Устенко, исполнительный директор Международного фонда Блейзера.

Поэтому для стимулирования Китая на укреплений юаня Соединенным Штатам приходится давить и на политические, и на экономические рычаги. Именно поэтому зазвучали предложения о введении мер по ограничения торговых потоков из Китая. Конгресс США пригрозил три недели тому дополнительными налогами на китайские товары.

Но давление на Китай результатов не даст. Сегодня эта страна имеет больше шансов давить на Америку или ЕС, чем наоборот, считает Валерий Новицкий, директор института международной экономики и отношений: «Китай скупил огромные валютные авуары, Китай скупил огромное количество ценных бумаг. Более того, Китай уже попытался выступать своеобразной альтернативой Международному валютному фонду, когда он говорил о том, что он может давать даже беспроцентные кредиты, в том числе и в Украине. Это серьезная заявка на будущее. Поэтому я бы не говорили о том, что кто-то может серьезно влиять на Китай. Скорее, наоброт».

Угрозы, озвученные Штатами, теоретически могут быть введены, не исключают специалисты. Но результата, который можно было бы достичь, например, 15 лет назад, на этот раз не будет. Ведь два десятилетия тому прекратить импорт некачественного китайского ширпотреба было легко. Сейчас ситуация иная. Если начнется неприкрытая война против Китая, он может предъявить к оплате ценные бумаги США. «Это для всех может закончиться плохо. Но все же американские ценные бумаги в Китае, а не китайские ценные бумаги в Америке. И поэтому понятно, кто кого контролирует. Причем тенденция такая, что Китай все в большей и большей мере контролирует другие страны», — подчеркивает Владимир Новицкий.

Возврат Великой Депрессии

Споры относительно искусственного занижения курсов валют уже легко перерастают в торговые споры и войны. Между ними один шаг, отметил министр финансов Канады Джим Флаерти. А за реальными торговыми войнами может прийти только общий экономический кризис. «Если начинается глобальная валютная война, то останавливается мировая торговля и начинается 2 фаза кризиса. Причем более сильная. Мир столкнется с теми же последствия как во времена Великой депрессии 1929 года. Тогда все проблемы наиболее мощные начались с глобальных торговых войн», — подчеркивает Эрик Найман.

В двадцатые-тридцатые годы свободно-конвертированных валют не было. Они были привязаны к золоту. Тогда страны влияли на экспорт-импорт через торговые барьеры. Сейчас ВТО запрещает установление таких барьеров. Поэтому им на смену пришли манипуляции со стоимостью валют. Они стимулируют экспорт или ослабляют его. К сожалению, подчеркивают эксперты, все страны одновременно не могут девальвировать свои валюты, чтобы помочь своим экономикам. Поэтому и начинается политическое давление более сильных игроков — развитых стран. Т.е., есть попытки навязывания запретов более слабым странам – тем, кто еще развивается. Последние оказывают сопротивление.

Так, по требованию США не вмешиваться в рыночные процессы формирования курсов, Россия уже дала ответ. Ее министр финансов Дмитрий Панкин заявил на встрече в Вашингтоне, что Бразилия, Россия, Индия и Китай будут достаточно сильно противодействовать любым попыткам дать негативную оценку валютному контролю. «Проблема не только в валютных курсах. Валютные курсы — это следствие таких глубинных процессов как склонность к сбережениям, инвестициям. И запуск валют стран в свободное плавание — это не рецепт от всех болячек», — подчеркнул Панкин.

Механизм выхода из тупика пока не придумали. Если же его не будет найдено, то первыми валютную битву почувствуют товарные рынки. «Именно товарные рынки, потому что цены на нефть очень чувствительны к стоимости доллара. Они могу взлеть до 100 и падать до 50. А это проблема для РФ. Если в РФ будут проблемы, то она меньше будет покупать в Украине. И это будет проблема наша, независимо от того, что будет с долларом.

Новая глобальная валюта

„Возможно, что если ситуация начнет выходить из-под контроля, то свободное плавание валютных курсов будет прекращено. И мир перейдет к старой модели условно фиксированных валютных курсов“, — прогнозирует Эрик Найман.

Такой сценарий специалисты называют наиболее вероятным. И доступным. «Если раньше старая модель привязки курсов (до 1972 года) базировалась на золоте, то сегодня это может быть валюта МВФ  — специальные права заимствования. Наверное, дальновидная Америка потому заранее и стремится активизировать роль МВФ в вопросе формирования валютных курсов в мире. „Так мы плавно переходить от первого глобального экономического кризиса к новому глобальному экономическому порядку. На основе новой глобальной валюты. Валюты будут привязаны к СДР. В том числе и гривну привяжут к СДР“, — не исключает Эрик Найман.

22 ноября состоится встреча лидеров G 20. Главной темой снова будут валютные войны. Они же станут центральной темой 2011 года. Президент Франции планирует сделать пересмотр международного валютного режима центральной темой для G 20 в течение всего 2011 года.

Источник: Власти.нет

  • 57
  • 09.11.2010 19:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода