В Австралии найден древнейший заострённый каменный топор

Читати цю новину російською мовою
В Австралии найден древнейший заострённый каменный топор
В руки австралийских археологов попала часть каменного топора, возраст которой оценивается в 35 500 лет. Это самый древний каменный топор с заточенным краем, который когда-либо удавалось найти

В руки австралийских археологов попала часть каменного топора, возраст которой оценивается в 35 500 лет. Это самый древний каменный топор с заточенным краем, который когда-либо удавалось найти, пишет Франс Пресс..

Осколок камня, найденный в мае в Арнемленде, на северной окраине континента, имеет отметки, которые не оставляют сомнений в том, что это и впрямь деталь топора, отмечает Бруно Дэвид из Университета Монаша. Человек, которому он принадлежал, шлифовал его о песчаник.

Следующие по старшинству топоры с заострённым краем имеют возраст 20–30 тыс. лет. Считалось, что этот инструмент впервые появился в Европе, в конце ледникового периода, когда население росло и леса процветали. Находка свидетельствует о том, что честь изобретения заострённого топора может принадлежать австралийским аборигенам.

Артефакт был обнаружен в хорошо известной пещере с наскальной живописью, относящейся к сравнительно недавним временам.

Арнемленд считается аборигенами священной землёй. Край представляет собой 97 тыс. кв. км лесов, рек и ущелий к востоку от Дарвина, столицы Северной территории. Раскопки ведутся только по приглашению местных жителей, которых находка не могла не воодушевить.

Источник: Власти.нет

  • 102
  • 09.11.2010 21:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода