Партия регионов не распускает избирательные штабы

Читати цю новину російською мовою
Партия регионов не распускает избирательные штабы
Эксперты считают, что весной украинцев ожидают парламентские выборы. Политики, правда, кочевряжатся. Но куда ж они денутся, если «батя» скажет… Сегодня Конституционный суд должен начнет рассмотрение законопроекта № 7265…

Эксперты считают, что весной украинцев ожидают парламентские выборы. Политики, правда, кочевряжатся. Но куда ж они денутся, если «батя» скажет

Сегодня Конституционный суд должен начнет рассмотрение законопроекта № 7265, согласно которому очередные выборы в Верховную Раду могут состояться в последнее воскресенье октября 2012. У «Комментариев» есть основания полагать, что КС заявит о неконституционности этого проекта и даст команду на проведение выборов в Верховную Раду в марте 2011 года. Причем сделает это по «просьбе» Партии регионов.

Конституционный суд в Украине никогда не был органом самостоятельным. Ни один президент не смог избежать соблазна использовать его в своих целях. Поэтому практически все решения, принятые КС, были созвучными точке зрения власти. Своеобразным «барометром» настроений Банковой люди в мантиях остались и сейчас. А, значит, по решению суда о дате выборов можно будет понять, чего хочет «батя».

«Комментариям» стало известно, что избирательные штабы Партии регионов никто не распускал. Наоборот: объявлена готовность №1. Скорее всего, КС примет решение о том, что выборы состоятся весной 2011 года. Поэтому кампания должна начаться уже через 2 недели, 22 ноября. Это произойдет и в том случае, если Конституционный суд «случайно» затянет с решением. Об этом заявил зампред ЦИК Андрей Магера. «По Конституции, согласно части первой статьи 77, очередные выборы проводятся в последнее воскресенье марта четвертого года полномочий Верховной рады. Конституция, действующая на данный момент, других вариантов не предоставляет, но, конечно, может быть и решение Конституционного Суда, который растолкует эту норму иным образом», — подчеркнул Магера. Правда, он, видимо, не рискнул заявить, что такого же мнения придерживаются все его коллеги по Центризбиркому.

Интересно, что до недавнего времени «регионалы» настаивали на дате – октябрь 2012 года. Дескать, нынешняя Верховная Рада была избрана по Конституции 2005 года, выборы состоялись в 2007 году сроком на 5 лет. Доводы оппозиции, что после возврата к Конституции 1996 года, которая предполагает избрание народных депутатов на четыре года, на «регионалов» не действовали.

Однако сейчас настроение изменились. «Прыжок» на Запад, удавшийся «донецким» благодаря смешанной системе на местных выборах, вдохновил «регионалов» на то, чтобы одним махом провести и парламентскую кампанию. Кроме того, представители ПР, видимо, убедились: админресурс по-прежнему действует, политических клонов можно плодить до бесконечности, мажоритарными депутатами легко управлять, а большинство фальсификаций прошли безнаказанно. Почему – вопрос к наблюдателям.

Можно ли повторить то же самое на выборах в Верховную Раду? Можно, считает депутат от «Народной самообороны» Олесь Доний. «Я еще полгода назад предположил, что «регионалы», опробовав систему 50:50 на местных выборах, захотят использовать ее и на парламентских. Сейчас, на волне успеха на местных выборах (обеспеченного фальсификациями и админресурсом), и при отсутствии сопротивления этим фальсификациям, они вполне могут на этой волне объявить парламентские выборы в 2011 году. А Конституционный суд лишь согласно кивнет», — сказал он «Комментариям».

Добавим: КС может даже придумать очередное чудесное правовое решение: если одновременно проводить выборы президента и парламента, то лучшего времени, чем весна 2015 года – не придумаешь. И у президента, принесшего присягу 25 февраля 2010, и у парламента, избранного 27 марта 2011, в марте 2015 году сойдутся все планеты…

Правда, для очередного блиц-крига Партии регионов нужно поменять избирательные правила игры и для Верховной Рады. Но, судя по всему, это проблемой не станет: у «регионалов» есть свои методы убеждения. Особенно «бютовцев», для которых выборы в парламент в 2011 как «глоток» свежей крови (сейчас в партии развернулась борьба за места под солнцем).

Главная юридическая коллизия – как быть с международной комиссией по написанию нового избирательного закона. Согласно указу Януковича, комиссия должна окончить свою работу в мае 2011г. Правда, не исключено, что закон будет написан намного раньше. Но более вероятный вариант – Конституционный суд примет обтекаемое решение о выборах в 2011 году, комиссия разработает «правильный закон» о мажоритарно-пропорциональной или даже просто мажоритарной системе выборов, и выборы пройдут осенью следующего года. Тем более, что прововдить выборы в конце марта крайне неудобно для власти – это период самых больших депрессий, а значит уровень и неудовольствия властью. 

Что касается главных будущих игроков, то их «песня» пока не отличается оригинальностью. Так, главный коммунист Петр Симоненко считает, что если уж и проводить выборы, то всех сразу – и нардепов, и президента. «Я вижу временное решение: провести парламентские выборы в 2012 году, со сроком полномочий Верховной Рады три (!) года. И уже в 2015 году провести объединенные выборы – и президентские, и парламентские», — футурологически заявил «Комментариям» главный коммунист. О том, что в такой сценарий не верит никто, даже однопартийцы Симоненко, можно не вспоминать.

А вот депутат от Блока Литвина Олег Зарубинский считает, что досрочные выборы нужны только политиканам (странно было бы получить иной ответ!). «Я еще не знаю, какой вердикт вынесет Конституционный суд. Но еще до того, как в него были направлены представления по поводу даты парламентских выборов, я заявлял, что нет никаких оснований для досрочных выборов в Верховную Раду. Ведь если проводить их в марте 2011 года, то они, как ни крути, будут досрочными. Потому что 30 сентября 2007 года законно был избран парламент шестого созыва, и избиратели наделили нас полномочиями на 5 лет. И сокращать эти полномочиями некорректно», — заявил депутат.

А представители оппозиции не сомневаются: Конституционный суд примет не правовое, а политическое решение. Причем такое, которое будет выгодно Банковой. По мнению представителя БЮТ Владимира Филенко, КС выполняет роль флюгера: куда подует ветер, то решение они и принимают. «Наш Конституционный суд может принять любое решение. После их последних решений стало понятно, что у нас нет независимого органа, как КС. Все решения этого суда принимаются на Банковой. И как президенту и его окружению будет выгодно, такое решение и будет принято», — подчеркнул депутат. Он напомнил, что и дата местных выборов притянута за уши. Поэтому, сказал он, какое бы решение ни принял КС, даже в нарушение Конституции, это никого не удивит.

В положительный вердикт КС верят и в Партии регионов. В какой, правда, непонятно. «Представление, которое парламент направил в Конституционный суд, полностью соответствует закону и чаяниям людей. И я надеюсь, что КС примет положительное решение по данному вопросу, и даст возможность нам внести соответствующие изменения в Конституцию. Повторяю: это нужно обществу, люди согласились, что выборы в советы разных уровней должны проходить раз в пять лет. Осталось привести это в соответствие с Конституцией 1996 года. Чем мы и будем заниматься после решения Конституционного суда», — заявил «Комментариям» председатель фракции Александр Ефремов. То есть, скорее всего, Александр Сергеевич таки надеется на 2012. Конечно, после «оплеухи», полученной кандидатом от ПР от «красного Спиридона» Килинкарова в Луганске, можно и мимо списков пролететь… 

Впрочем, большинство экспертов уверены – выборы в ВР будут в следующем году. Может, не в марте, но обязательно весной. И КС, скорее всего, отправит всех на выборы. Ведь, судя по деятельности штаба «Батькивщины» на местных выборах, эта политсила уже опасности для власти не представляет. А остальные… Как говориться, «бабло побеждает и «зло», и «свободу», и «сильных», и «фронтовиков».

Источник: Комментарии

  • 56
  • 09.11.2010 19:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода