Эксперты: предложенный Партией регионов закон о языках приведет к расколу в обществе

Читати цю новину російською мовою
Эксперты: предложенный Партией регионов закон о языках приведет к расколу в обществе
Авторы заключения указывают, что одностороннее «проталкивание» интересов одной группы граждан за счет других не будет воспринято среди других групп как справедливое и вместо национальной консолидации приведет к межгрупповому отчуждению.

Проект закона о языках в Украине, в котором русский язык назван родным для большинства украинцев, приведет к расколу в обществе. К такому выводу пришли специалисты Института политических и этнонациональных исследований имени Кураса НАН Украины.

Авторы заключения указывают, что одностороннее «проталкивание» интересов одной группы граждан за счет других «не будет воспринято среди других групп как справедливое и вместо национальной консолидации приведет к межгрупповому отчуждению и уменьшению лояльности граждан к государству».

«Как показывает проведенный анализ, ни один из предлагаемых проектов закона о языках, в том числе проект депутатов Ефремова, Симоненка и Гриневецкого, не будет способствовать достижению общественного компромисса на языковой почве, потому что каждый из них, по большому счету, защищает права одной языковой группы за счет других», — идет речь в выводе.

«Украинскому языку должны быть обеспечены надлежащие условия как родному языку большинства граждан, особенно учитывая ограничение сферы его употребления в результате длительной политики русификации», — отмечают авторы.

Кроме декларирования роли русского языка как необходимого и желательного для всех граждан, в разных статьях проекта Ефремова (и нескольких статьях проекта Шуфрича) закреплено право употребления этого языка в разных общественных практиках на всей территории Украины, которая основывается на таком понимании его роли и, следовательно, не отвечает его декларируемому статусу одного из региональных языков, считают эксперты.

«Неприемлемым является не только упоминание русского отдельно от других региональных языков во всех общих статьях о принципах государственной политики и права употребления языков, но и предоставление ему конкретных преференций, например применение, рядом с украинским, в публикации актов общенациональных органов государственной власти, оформлении паспортов или адресовании почтовых отправлений», — идет речь в заключении.

По мнению ученых, в законопроекте сохраняется главный механизм предоставления русскому языку преимущества над украинским — устранение государства от регулирования применения языка в негосударственной сфере, что означает его согласие на свободную конкуренцию языков, в котором, учитывая лучшие стартовые условия, неминуемо будет побеждать русский.

«Согласно такому закону владельцы смогут свободно выбирать языки в частных учебных заведениях, телеканалах, радиостанциях, кинотеатрах и тому подобное, в то время как государство будет иметь возможность контролировать лишь небольшую часть соответствующего рынка. Как показывает опыт предыдущих лет, отсутствие такого регулирования приводит к господству русского языка и маргинализации украинского», — отметили авторы заключения.

Напомним, сейчас в Верховную раду внесен закон, который предусматривает расширение сфер применения русского языка в Украине и фактически признает двуязычность государства. Документом предлагается на законодательном уровне признать, что русский есть для большинства граждан или родным, или языком ежедневного общения.

Губернатор Донецкой области, заместитель председателя областной организации Партии регионов Анатолий Близнюк прогнозирует, что парламент примет соответствующий закон в ноябре.

Источник: ТСН

  • 187
  • 10.11.2010 18:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода