Ибупрофен повышает риск бесплодия у мальчиков, считают ученые

Читати цю новину російською мовою
Ибупрофен повышает риск бесплодия у мальчиков, считают ученые
Прием женщинами обезболивающих препаратов во время беременности может вызывать нарушения развития репродуктивной системы у их сыновей, считают ученые, результаты работы которых публикует журнал Human Reproduction.

Прием женщинами обезболивающих препаратов во время беременности может вызывать нарушения развития репродуктивной системы у их сыновей, считают ученые, результаты работы которых публикует журнал Human Reproduction.

Более половины беременных женщин на Западе употребляют умеренные анальгетики — такие, как парацетамол, ибупрофен и аспирин. Некоторые из этих препаратов, как выясняется, далеко небезобидны с точки зрения влияния на будущее потомство.

Результаты работы, проведенной учеными из Дании, Финляндии и Франции, свидетельствуют о том, что прием женщинами во время беременности обезболивающих препаратов может привести к нарушению развития репродуктивной системы у родившихся впоследствии мальчиков.

В исследовании принимали участие более 2,5 тысячи датских и финских женщин, которых просили сообщить, принимали ли они какие-либо анальгетики во время беременности — и если да, то какие именно, в каких количествах и в какие сроки. Затем все опрошенные женщины были разделены на три группы — те, кто вообще не принимал обезболивающие; те, кто употреблял их на протяжении одной-двух недель и те, кто принимал лекарства на протяжении более двух недель либо в первом, либо во втором триместре беременности.

Далее методами математической статистики ученые исследовали связь между сроками приема и количествами конкретных препаратов и риском развития у мальчиков крипторхизма — патологии половых органов, которая может привести к бесплодию и даже раку яичка. В результате выяснилось, что мальчики с дефектами репродуктивной системы чаще всего рождались у женщин, регулярно употреблявших обезболивающие средства во втором триместре беременности. Более того, наибольшему риску подвергались женщины, употреблявшие несколько препаратов одновременно. При этом ибупрофен оказался тем препаратом, прием которого, как оказалось, наиболее сильно повышает риск развития крипторхизма.

Параллельно ученые проводили эксперименты на крысах, моделируя условия приема тех же самых обезболивающих препаратов, которые использовали беременные женщины. В результате также были выявлены нарушения в развитии половых органов у новорожденных самцов грызунов. По мнению исследователей, это связано с тем, что обезболивающие лекарства являются ингибиторами синтеза простагландинов — гормонов, влияющих на синтез мужского гормона тестостерона.

«Наши результаты указывает на то, что применение болеутоляющих препаратов может влиять на эмбриональное развитие и репродуктивное здоровье мальчиков», — полагает руководитель работы Хенрик Лефферс (Henrik Leffers) из Университета Копенгагена. Поэтому, по мнению ученых, в дальнейшем следует тщательно исследовать влияние анальгетиков на эндокринную систему плода.

Источник: Власти.нет

  • 56
  • 10.11.2010 23:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода