Телескоп «Ферми» обнаружил гигантские пузыри над центром галактики

Читати цю новину російською мовою
Телескоп «Ферми» обнаружил гигантские пузыри над центром галактики
Космический гамма-телескоп «Ферми» обнаружил циклопические «пузыри», расположенные точно над и под центром нашей Галактики, происхождение их неясно, но ученые полагают, что они могут быть следом «выхлопа» сверхмассивной

Космический гамма-телескоп «Ферми» обнаружил циклопические «пузыри», расположенные точно над и под центром нашей Галактики, происхождение их неясно, но ученые полагают, что они могут быть следом «выхлопа» сверхмассивной черной дыры, сообщает во вторник пресс-служба НАСА, пишет РИА Новости.

«Мы увидели два излучающих в гамма-диапазоне пузыря, которые простирались на 25 тысяч световых лет к югу и к северу от центра Галактики. Мы не вполне понимаем их природу и происхождение», — говорит Дуг Финкбейнер (Doug Finkbeiner) из Гарвард-Смитсонианского астрофизического центра, впервые обнаруживший эти образования.

«Пузыри» простираются вверх и вниз почти на половину видимого неба — от созвездия Девы до созвездия Журавля, на 50 градусов к северу и к югу, имеют ширину около 40 градусов и возраст в миллионы лет.

Как отмечается в статье исследователей, принятой к печати в Astrophysical Journal, спектр гамма-излучения этих пузырей значительно «жестче», то есть обладает большей энергией, чем излучение от других областей галактики и общий гамма-фон. Их края также очерчены достаточно четко.

Другие астрономы, проводившие наблюдения в гамма-диапазоне, не видели эти гигантские структуры из-за «дыма» — гамма-излучения частиц, двигающихся с околосветовой скоростью и взаимодействующих с межзвездным газом.

Финкбейнер и его коллеги анализировали выложенные в открытый доступ данные с одного из инструментов «Ферми» — телескопа LAT (Large Area Telescope). С помощью созданных ими математических моделей им удалось «очистить» картину нашей галактики от «шума» и обнаружить эти гигантские структуры, названные ими «пузырями Ферми».

«Мы полагаем, что эти галактические гамма-пузыри вероятнее всего возникли в результате „впрыска“ энергии в центр галактики, например в результате аккреции вещества в центральную черную дыру», — говорится в статье.

Во многих других галактиках астрономы видят гигантские струи — джеты — направленные вверх и вниз от центра звездной системы. Эти выбросы связаны со взрывными процессами в веществе, перетекающем в центральную черную дыру.

Пузыри могли возникнуть также в результате интенсивного процесса звездообразования в центральной части Галактики, породившего многочисленные звездные скопления.

Некоторые намеки на существование этих гигантских пузырей присутствовали и в данных других аппаратов, в частности, германского спутнике «Рентген» и аппарата НАСА WMAP.

Гамма телескоп «Ферми» (Fermi Gamma-ray Space Telescope) был запущен на орбиту 11 июня 2008 года под именем GLAST и в августе был переименован в честь физика Энрико Ферми (1901-1954), одного из участников Манхэттенского проекта и основоположника физики высоких энергий.

На аппарате установлены два главных инструмента — телескоп LAT (Large Area Telescope), предназначенный для обзора неба в гамма-диапазоне и детектор гамма-вспышек GBM (GLAST Burst Monitor).

Телескоп уже дал ученым много новой информации, касающейся эволюции Вселенной, в частности, о природе темной материи и гравитации.

Источник: Власти.нет

  • 35
  • 11.11.2010 04:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода