Украинцы обеднели еще больше после прихода к власти Януковича

Читати цю новину російською мовою
Украинцы обеднели еще больше после прихода к власти Януковича
Премьер-министр Украины Николай Азаров демонстрирует неугасаемый оптимизм, мол, финансовый кризис уже позади, а подтверждением тому является начавшийся рост заработной платы, размер которой в сентябре вырос на 3%.

Премьер-министр Украины Н. Азаров демонстрирует неугасаемый оптимизм, мол, финансовый кризис уже позади, а подтверждением тому является начавшийся рост заработной платы, размер которой в сентябре вырос на 3%. Правда, опытные экономисты в ответ на заявления чиновника только улыбаются. Каково же реальное финансовое положение украинских семей, изучали журналисты портала «Политика и деньги».Реальные доходы упали

С экранов телевизоров украинские чиновники не прекращают рассказывать об ожидающем нас светлом будущем. Дабы подкрепить оптимистичные заявления премьер-министр Н. Азаров сообщил, что в сентябре средняя заработная плата выросла на 3% и составила 2,4 тыс. грн., тогда как уровень инфляции был ниже – всего 2,9%. По мнению главы правительства, данная тенденция наблюдается на протяжении всего 2010 года.

Однако при внимательном изучении статистики становится понятно, что заявления Николая Яновича не совпадают даже с официальными данными Госкомстата. Так, по информации этого ведомства, средняя зарплата в сентябре составила 2,349 тыс. грн. (а не 2,4 тыс. грн.), что, кстати, меньше по сравнению с июнем и июлем (в летние месяцы она составляла 2,373 тыс. и 2,367 тыс. грн. соответственно). При этом инфляция с начала нынешнего года выросла на 7,4%.

Причем, некоторые товары, такие как недвижимость и квартиры в Софиевской Борщаговке, стали стремительно дорожать, что, наверняка, заметили все украинцы, хоть раз сходившие за это время в магазин. К примеру, по сравнению с декабрем прошлого года алкоголь и сигареты выросли в цене на 18%, продукты питания и безалкогольные напитки – 8,8%. За коммунальные услуги и топливо большинство жителей страны должны платить на 12,5% больше, образование – 9%, а за проезд и медицинские услуги – 4,5%.

При этом заработная плата за этот же период выросла всего на 5,2%, т.е. гораздо меньше, чем уровень инфляции. Иными словами, реальные доходы украинцев снизились, а большинство потребителей, несмотря на экономию, стали «проедать» даже больше, чем раньше.
Работодатели не жалуют

Несмотря на заявления власти о завершении кризиса, работодатели не стремятся повышать заработную плату наемным работникам. Эксперт портала по трудоустройству JOB С. Довгич рассказывает, что, несмотря на рост цен, большинство работодателей, за редким исключением, не увеличивали и не индексировали заработные платы своих сотрудников.

«Если учитывать возросший за этот период уровень инфляции и соотнести рост зарплатных предложений с ростом стоимости на продукты и коммунальные услуги, то в этом ракурсе зарплаты украинцев даже понизились», — утверждает С. Довгич. Директор рекрутинговой компании «Форсаж» Е. Грищук добавляет, что сейчас рынок находится на стороне работодателя. В связи с этим последние всячески пытаются удерживать зарплаты на одном уровне.

Даже если работодатель компенсирует сотруднику зарплату с учетом официальной инфляции, у работника складывается впечатление, что средств стало хватать на меньшее количество товаров и услуг. «Это замечают больше те, кто привык планировать свои расходы, чем те, кто склонен к спонтанным тратам», — отмечает психолог рекрутинговой компании Persona В. Фролова.
Пессимистические настроения
На сегодняшний день по стремлению к заработку социологи выделяют четыре группы украинцев: первая группа — жители страны, зарабатывающие на удовлетворение базовых потребностей, вторая — зарабатывающие на еду и одежду, третья — на еду, одежду и бытовую технику, четвертая — на крупные покупки, к примеру, автомобиль. «Соответственно, те, кто находится на границах категорий одного из уровней благосостояния, более чувствительны к удорожанию жизни», – считает В. Фролова.

По наблюдениям эксперта, на сегодняшний день большинство руководителей и хороших специалистов балансируют между третьей и четвертой группой. «Они стараются больше работать, однако это не приводит к улучшению уровня жизни», — говорит В. Фролова.  

По результатам же проведенного в середине октября опроса Киевским международным институтом социологии, 43,8% украинцев хватает денег лишь на еду, тогда как на приобретение одежды практически не остается средств.

32,4% респондентов сообщили, что могут позволить купить одежду и при этом отложить небольшую сумму на черный день, 5,7% опрошенных признались, что могут покупать некоторые дорогие вещи и только 0,3% – все, что душа пожелает. При этом 16,2% респондентов утверждают, что приходится существенно экономить, поскольку денег не хватает даже на еду.

Резкое подорожание основных продуктов питания вселило в потребителей пессимизм. Депрессивные настроения 60% украинцев вызывали не только проводимые правительством реформы, но и будущее экономики в следующем году.

Так, по данным исследований компании GfK Ukraine и Международного института перспективных исследований (МИПИ), пессимистические настроения, которые охватили украинцев еще в начале лета, продолжают усугубляться.   В частности, наши соотечественники ухудшили оценку своего текущего материального положения (соответствующий индекс упал на 22 пункта — до 63 из 200 возможных). Оценка текущей ситуации потеряла 13 пунктов (снизились до 77,5), а экономические ожидания  — на 12,5 пунктов (до 77,5).

«Поскольку расходы на продукты питания составляют весомую часть бюджета большинства граждан, их подорожание привело к обвалу оценок собственного материального положения. Пессимистические прогнозы по поводу дальнейшей динамики цен на продтовары и сомнения относительно способности власти обеспечить рост благосостояния населения негативно отразились на экономических ожиданиях украинцев», — рассказывает руководитель программы «Социальная экономика» МИПИ М. Борода.

Аналитики прогнозируют, что ожидания граждан будут ухудшаться до конца этого года. Одной из главных причин тому станет дальнейшее раскручивание инфляции. По оценкам независимых экспертов, в сентябре-декабре потребительские цены будут ежемесячно расти на 1-1,5%, увеличившись по итогам года на 12-13%.

При этом сложившуюся ситуацию не улучшит рост средней заработной платы, размер которой, по прогнозам ИК Eavex Capital, в четвертом квартале вырастет до 2,6–2,78 тыс. грн. Защищаться же от роста цен украинцы будут традиционно — вкладывая деньги в крупные покупки.

  • 44
  • 10.11.2010 20:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода