СБУ задержало чиновницу Азарова

Читати цю новину російською мовою
СБУ задержало чиновницу Азарова
Правоохранительные органы задержали начальника Государственной инспекции по контролю за ценами, чиновницу правительства Николая Азарова Татьяну Рудь. В Госценинспекции требовали деньги с предприятий за отмену штрафных санкций.

Глава Госценинспекции Татьяна Рудь вчера лишилась своей должности, поскольку сотрудники СБУ и Генпрокуратуры выявили ее причастность к созданию коррупционного механизма получения взяток, сообщает «Коммерсант-Украина».

Рудь уже задержана в рамках уголовного дела, открытого в связи с вымогательством у неназванного предпринимателя $50 тыс. за отмену штрафа в размере $1,56 млн.

В пресс-службе СБУ отмечают, что ряд должностных лиц Госценинспекции требовали деньги с предприятий за отмену штрафных санкций, наложенных из-за нарушения действующего законодательства в сфере ценообразования.

31 октября сотрудники СБУ и Генпрокуратуры в момент получения взятки в размере $50 тыс. задержали заместителя начальника Госценинспекции Киевской области и начальника отдела этого же учреждения. В обмен на полученную сумму госслужащие обещали не взыскивать с предприятия пищевой промышленности штраф в размере 12,5 млн грн. По материалам СБУ Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении указанных лиц по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса («получение взятки в особо крупном размере по предварительному сговору группы лиц»), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.

Татьяна Рудь была назначена на должность начальника Государственной инспекции по контролю за ценами распоряжением правительства от 31 марта 2010 года.

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 11.11.2010 07:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода