Экс-президент Пакистана: «В Афганистане мы с американцами вели джихад против русских»

Читати цю новину російською мовою
Экс-президент Пакистана: «В Афганистане мы с американцами вели джихад против русских»
По сути, США сегодня пожинают в Афганистане и Пакистане плоды собственной политики, которая в годы «холодной войны» была направлена на поддержку моджахедов, что, кстати, признают многие американские официальные лица.

США и Пакистан участвовали в джихаде против советских войск в Афганистане в 1980-е годы. С таким признанием выступил бывший президент Пакистана Первез Мушарраф, передает ИТАР-ТАСС.

«С 1979 по 1989 годы мы начали джихад против советских войск, — заявил он, выступая в Атлантическом совете. — Я говорю мы — это Соединенные Штаты и Пакистан. Мы называем это джихадом, потому что хотели привлечь (к борьбе против Советов) моджахедов со всего мира … Мы также готовили и вооружали у себя талибов, а затем забрасывали их в Афганистан».

К чему привел этот совместный «джихад», хорошо известно. Моджахеды «импортировали» идеи ваххабизма, и после прихода в 1996 году к власти талибов страна превратилась в рассадник терроризма.

По сути, США сегодня пожинают в Афганистане и Пакистане плоды собственной политики, которая в годы «холодной войны» была направлена на поддержку моджахедов, что, кстати, признают многие американские официальные лица, включая госсекретаря Хиллари Клинтон.

Помимо экскурса в историю экс-президент Пакистана охотно говорил о сегодняшних проблемах в его стране, а также в регионе.

Первез Мушарраф — бывший главнокомандующий пакистанской армии — пришел к власти в результате бескровного военного переворота в 1999 году. Под давлением оппозиции он добровольно подал в отставку в августе 2008 года, чтобы избежать импичмента. С тех пор проживает в Великобритании.

Это его первое появление перед широкой аудиторией США с момента отставки.

Мушарраф не скрывал своего намерения вернуться в большую политику в Пакистане. По словам генерала, социально-экономическая ситуация в стране ухудшается, вызывая недовольство среди населения. Нынешние власти, считает экс-президент, не способны решить накопившиеся проблемы.

«Я считаю, что должен участвовать (в политической жизни страны) », — сказал он, напомнив в этой связи о предстоящих в 2013 году всеобщих выборах. Мушарраф рассчитывает «предложить альтернативу, которая может оказаться пригодной для Пакистана».

Источник: NEWSru.com

  • 30
  • 11.11.2010 08:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода