Эмир Кустурица: «Мне нравится оригинальный стиль Лукашенко»

Читати цю новину російською мовою
Эмир Кустурица: «Мне нравится оригинальный стиль Лукашенко»
В среде европейских интеллектуалов модно придерживаться левых политических взглядов. Только 30 лет назад они читали книги Ленина, почитали Мао Цзэдуна и ходили в майках с Че Геварой, а сейчас поддерживают Уго Чавеса, Александра Лукашенко…

Эмир Кустурица — весьма противоречивая личность в мире искусства. Он фанат Диего Марадоны — причем не столько его спортивного таланта, сколько той гражданской позиции, которую занимает знаменитый в прошлом футболист. Марадона не раз признавался в любви к Фиделю Кастро, Уго Чавесу, Саддаму Хуссейну, другим диктаторам. И Марадона, и Кустурица неоднократно поминали недобрым словом бывшего президента США Джорджа Буша и заявляли о любви к его противникам. В этом плане идейные взгляды режиссера и футболиста весьма близки взглядам президента Белоруссии Александра Лукашенко. В среду, 9 ноября, Кустурица встретился с «последним диктатором Европы» и обменялся с ним рядом любезных высказываний.

Еще один интересный факт: Кустурица любит культуру цыган и многие его фильмы — о жизни представителей этого народа. Лукашенко, как верят многие белорусы, тоже является потомком цыганского рода. Слухи подогревает тот факт, что об отце белорусского президента практически ничего не известно: в селе он был незаконнорожденым сыном. Не исключено, что в будущем Кустурица снимет фильм и о Белоруссии. Тем более, что Батька обещал помочь.

На встрече с Эмиром Кустурицей в Минске Лукашенко подчеркнул, что режиссер «не умеет снимать плохие фильмы, и, прославив себя еще раз, он прославит и страну». Батька также заверил, что всячески старается помогать искусству. «А если вы еще и десяток наших молодых кинорежиссеров чему-то научите, вы просто будете героем нашей страны. Нам так не хватает сильных, мужественных, мыслящих и очень профессиональных кинорежиссеров, — пригласил к сотрудничеству Лукашенко. — Я очень рад, что встречаюсь с таким кинорежиссером из Югославии. Это не просто протокольная встреча, это встреча с моим единомышленником: по многим-многим вопросам наши взгляды абсолютно похожи».

В знак своей признательности белорусский правитель тут же вручил режиссеру приз «За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве».

 — Мне приятно, что мне выпала честь в знак признания не только мною, но и всем режиссерским цехом ваших заслуг перед искусством, вручить приз нашего кинофестиваля «Лiстапад», — сказал Лукашенко и выразил надежду на то, что режиссер посетит Белоруссию в дни проведения следующих кинофестивалей и музыкального конкурса «Славянский базар».

Кустурица на комплименты тоже не скупился. Он подчеркнул: ему нравится «оригинальный» стиль управления государством Александра Григорьевича и тот факт, что президент любыми силами пытается сохранить независимость своей державы. Известный своими политическими воззрениями режиссер добавил: «Сегодня существует система разрушения малых государств. Ее называют шоковой терапией, так как крупные корпорации приходят в страну и разъедают ее. Но когда вы идете по улицам Минска, вы видите, что здесь так не происходит. Теория тех, кто оккупирует сегодня малые страны, заключается в том, что они приносят новые рабочие места. Но выгоду, которую они получают, корпорации забирают себе». По его мнению, Лукашенко руководит таким образом, чтобы приобретенная выгода оставалась в стране и людям.

В принципе, понять Кустурицу и его взгляды можно. Ведь его страну фактически разделили на несколько частей, а столицу Белград бомбили самолеты НАТО. Можно долго спорить о том, как трактовать тот период истории, но война — это всегда плохо.

Прокомментировать встречу Кустурицы и Лукашенко корреспондент «Свободной Прессы» попросил политолога Виктора Мартиновича, декана факультета политологии Европейского гуманитарного университета, который в прошлом преподавал в Белоруссии искусствоведение.

 — Вам не кажется странным, что известный режиссер из Европы так сильно симпатизирует авторитарному режиму Белоруссии?

 — Нет, абсолютно не кажется. В среде европейских интеллектуалов вот уже 30-40 лет подряд модно придерживаться левых политических взглядов. Только 30 лет назад они читали книги Ленина, почитали Мао Цзэдуна и ходили в майках с Че Геварой, а сейчас поддерживают Уго Чавеса, Александра Лукашенко и им подобных политиков. Нормальная такая форма протеста против существующего порядка в обществе. Кустурица уже давно известен тем, что ненавидит США и даже пикетировал однажды здание Белого Дома в США.

 — Что повлияло на становление политических взглядов известного режиссера?

 — Тут надо вспомнить, что в страну Кустурицы либерализм и демократия пришли не самым лучшим и не самым мирным путем. Поэтому политические воззрения этого безумно талантливого режиссера в некоторой степени были предопределены.

 — Изменится ли отношение поклонников Кустурицы к белорусской власти после этого визита?

 — Скорее наоборот. Изменится отношение к самому Кустурице и его фильмам. Люди, у которых дома висит плакат к фильму «Черная кошка, белый кот», вряд ли станут рядом вешать портрет Александра Лукашенко.

  • 72
  • 11.11.2010 15:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода