Протодиакона Кураева в Кишиневе едва не растерзала толпа сектантов

Читати цю новину російською мовою
Протодиакона Кураева в Кишиневе едва не растерзала толпа сектантов
Профессор Московской духовной академии, протодиакон Андрей Кураев прилетел в Кишинев, дабы прочесть лекции в местной духовной семинарии. В среду, 10 ноября, около десяти часов утра Андрей Кураев вошел в здание Молдавской митрополии…

… А вот выйти уже не смог. Здание блокировала разъяренная толпа человек триста. Это оказались члены «Общества святой Матроны Московской» во главе со своим духовным лидером протоиереем Анатолием Чибриком. Кураеву они заявили:

 — Мы не выпустим вас, пока вы не покаетесь перед нами!

Дело в том, что Кураев в прошлый приезд в Кишинев в начале октября назвал «матроновцев» за радикализм — раскольниками. 

Кураев не вышел.

Я этого сделать не могу, потому что, во-первых, лицемерное покаяние перед Богом — это мерзость! — объяснил Кураев. — А, во-вторых, раскольники будут использовать мое покаяние, как аргумент в пользу того, что они правы, «что даже Кураев перед ними покаялся».

Осада продолжалась часа три и все это время Андрей Кураев не мог покинуть здание Молдавской Митрополии. Впрочем, все происходило вполне мирно и двадцати полицейским даже не пришлось применять силу. Правда, полиции потом все же пришлось организовать «живой коридор», чтобы вывести Кураева из зала. Он сел в авто и уехал.  

После обеда началось заседание комиссии церковного суда Молдавской Митрополии. Присутствовали и Андрей Кураев и Анатолий Чибрик. 

 — Но между собой оба общались цивилизованно, мирно, - сообщил член комиссии церковного суда Виктор Плешка. — Кураев отстаивал свою точку зрения, упрекая «матроновцев» в экстремизме и расколе церкви, Чибрик — свою: он против того, что православная церковь допускает появление рядом с собой других кофессий.  

Отметим, что Церковный суд над Анатолием Чибриком начался после того, как он стал критиковать молдавское духовенство за «экуменизм», то есть за идеологию всехристианского единства.

Напомним, что в начале октября сразу же после интервью в нашей газете Андрей Кураев должен был читать лекцию в духовной академии, но сторонники Анатолия Чибрика ее сорвали, устроив в здании погром. Несколько «чибрикистов» ворвались в аудиторию, где шла лекция, с угрозами, избили декана одного из факультетов и даже ударили Андрея Кураева.

  • 39
  • 11.11.2010 08:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода