Депутаты Европарламента перессорились из-за Украины

Читати цю новину російською мовою
Депутаты Европарламента перессорились из-за Украины
Депутаты Европейского парламента из фракции Европейской народной партии Элмар Брок и Михаэль Галер перессорились из Украины и требуют от фракции социалистов перестать мешать Европарламента выступать в поддержку демократии в Украине.

Они отметили, что после второго переноса голосования за резолюцию Европарламента о местных выборах в Украине 31 октября 2010 года, депутаты фракции ЕНП обвинили группу прогрессивного альянса социалистов и демократов в Европарламенте в том, что они оттягивают принятие независимой оценки ситуации в Украине.

«Ввиду многочисленных нарушений во время выборов 31 октября, Европейский парламент как знаменосец демократии должен сказать свое слово. Однако, фракция социалистов умышленно затягивает время, препятствуя голосованию за общую резолюцию, которая бы напомнила украинской власти о необходимости придерживаться европейских стандартов демократии и избирательного законодательства», — отметили европейские депутаты.

По их словам, фракция социалистов должна перестать мешать Европейскому парламенту выступить в поддержку демократии.

«Вопрос о природе и проведении выборов является слишком серьезным, чтобы играть в политические партийные игры», — подчеркнули депутаты.

Отметим тот факт, что на пленарной сессии Резолюция не была включена в повестку дня, что не дает Европарламенту возможности выразить свою позицию в канун саммита Украина-ЕС, который должен состояться 22 ноября.

«Украина является важной европейской страной, ее европейские перспективы необходимо поддерживать. Резолюция призывает к либерализации визового режима и большей торговли с ЕС. Препятствуя голосованию за Резолюцию, социалисты нанесли вред интересам как Европейского Союза, так и самой Украины», — отметили Э. Брок и М. Галер.

Они также раскритиковали председателя украинской делегации Європпарламента Павла Коваля (фракция Европейских консерваторов и реформаторов), который так и не подал свой доклад относительно выборов.

«После выборов прошло уже почти две недели, этот доклад уже давно запоздалый. Такая задержка подрывает демократический авторитет Европейского парламента», — отметили депутаты.

Как известно, на заседании Европейского парламента в среду принятие критической резолюции по Украине, запланированное на 11 ноября, было перенесено на период с 22 по 25 ноября.

В Европейской народной партии подчеркивают, что традиционно перед саммитами ЕС с руководствами других стран Европейский парламент четко очерчивает свои позиции относительно двусторонних отношений.

Источник: ТСН

  • 42
  • 11.11.2010 16:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода