Губернатор Кемеровской области обещает награду за поимку снежного человека

Читати цю новину російською мовою
Губернатор Кемеровской области обещает награду за поимку снежного человека
Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев пообещал наградить человека, который найдет в кузбасской тайге снежного человека. Об этом глава региона сообщил 11 ноября в Таштаголе на праздновании первого в регионе Дня йети.

По словам Тулеева, «взять интервью у йети журналистам пока не удалось, но шансы остаются, ведь объективные предпосылки существования йети у нас есть».

Новый праздник посвящен открытию зимнего спортивно-туристического сезона в Кузбассе и будет отныне отмечаться ежегодно. Основные мероприятия пройдут в городе Таштагол на горе Туманная, где действует губернский центр горнолыжного спорта и сноуборда.

Первое упоминание о йети в Горной Шории зафиксировано в 1930-х годах, и его якобы часто видят охотники и жители отдаленных поселков. Однако специалисты в области рекламы и пиара предполагают, что информация об обнаружении в Кузбассе йети, вероятно, распространяется в СМИ с целью привлечения туристов.

Схожий праздник — День поиска йети — отмечается в середине октября в Калифорнии. В этот день местные ученые и простые жители делятся друг с другом доказательствами существования загадочного существа, а некоторые отправляются на поиски йети в лес.

Источник: Лента.Ру

  • 43
  • 12.11.2010 11:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода