В Раду вернется мажоритарка

Читати цю новину російською мовою
В Раду вернется мажоритарка
Новый состав Верховной Рады мы, возможно, будем выбирать по смешанной системе. Такое пожелание в ходе первого заседания рабочей группы по внесению изменений в избирательное законодательство озвучил Виктор Янукович.

Новый состав Верховной Рады мы, возможно, будем выбирать по смешанной системе. Такое пожелание в ходе первого заседания рабочей группы по внесению изменений в избирательное законодательство озвучил Виктор Янукович. «Президент высказался за возвращение к пропорционально-мажоритарной системе — 50% на 50% (50% депутатов выбирают по спискам, еще 50% — мажоритарщики. — Авт.) », — рассказал нам член рабочей группы Андрей Магера.

«Меняться будет не только закон о выборах народных депутатов, но и другие — например, о референдуме. Они будут приводиться к европейским стандартам. Референдумы должны проводиться в том числе и на местном уровне, и местная власть не должна иметь возможности их заблокировать», — говорит другой член группы бютовец Владимир Пилипенко. «Я говорил с членами рабочей группы. Они еще сами не знают, что по итогу получится. Даже смешанная система на уровне Рады — это еще не окончательное решение. От мажоритарки, конечно, всегда выигрывает действующая власть». Ведь мажоритарщики — это, в основном, влиятельные в регионе люди (чиновники, бизнесмены), а они всегда с той партией, у которой власть. Это показали местные выборы, когда большинство мажоритарщиков пошли от Партии Регионов, и последняя теперь может сформировать большинство даже в тех регионах, где взяла меньше, чем БЮТ, по партийным спискам.

Тем временем КС продолжает рассматривать вопрос даты очередных парламентских выборов. Как уже писала «Сегодня», судьи, скорее всего, согласятся с тем, что выборы должны пройти в октябре 2012 года (оппозиция хотела бы, чтобы выборы прошли в марте 2011-го).
<a href=«http://www.segodnya.ua/news/14194084.html»>Источник</a>

Источник: Сегодня

  • 60
  • 12.11.2010 09:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода