Коррупция как признак несостоявшегося прогресса

Читати цю новину російською мовою
Коррупция как признак несостоявшегося прогресса
Наличие огромных средств на взятки говорит лишь об одном – о невозможности их приложения в более эффективных или хотя бы рациональных сферах. Их просто не существует. Наиболее развитые страны остановились в своем развитии уже лет двадцать

Наличие огромных средств на взятки говорит лишь об одном – о невозможности их приложения в более эффективных или хотя бы рациональных сферах. Их просто не существует. Наиболее развитые страны остановились в своем развитии уже лет двадцать как назад. Неужели можно считать прогрессом постоянное усовершенствование изобретений прошлого века – автомобиля, пылесоса, паровоза, самолета… Или замена в автомобиле ковриков из бараньей шкуры на оленьи?

Чуть менее развитые страны в прошлом уже догнали лидеров по всем направлениям – в авиации, космонавтике, автомобилестроении, а где-то даже и превзошли, пишет From-ua.

Если в развитии космонавтики еще совсем недавно было два непревзойденных лидера, которые и двигали эту самую космонавтику вперед, то сегодня уже рук не хватит загибать пальцы, сколько стран вышли в космос. А бывшие лидеры ни на шаг не продвинулись вперед.

Если, например, в 1969 году американцы высадились на Луне, то в 2010-м с огромными проблемами спускают всего лишь с орбиты капсулу с бедными космонавтами. Неужели они и в ХХI веке будут щеголять в скафандрах прошлого столетия?

Орбитальная станция уже «сыплется». Скоро придет конец и ей самой. Шаттлы – и те свое отлетали! А что взамен, пустота? Правда, у NASA появилась оригинальная идея – слетать на солнце. Вот уж, сколько денег не вложи в проект, все сгорят!

А мировой океан? Да после Жак-Ива Кусто туда никто и не спускался, разве что любители полюбоваться красотами.

А уж за решение проблем человечества и говорить нечего. Неужели мы уже победили рак, СПИД, грипп, голод…?

Думается, за мировые проблемы продолжать смысла нет. В конце концов, есть Организация Объединенных Наций.

Наши ведь не менее увлекательные: ЖКХ, трубы, дороги, больницы учителя, школы… И далее со всеми остановками.

В наихудшем положении оказались страны бывшего Союза, а, тем не менее, «задрав штаны», помчались снижать налоги. И снизили. И делают попытки продолжить. Чтобы, значит, в ногу со временем. Ну, если на Западе, положим, ЖКХ всегда оплачивалось аборигенами на 100 процентов, то в бывшем Союзе всего лишь на 30. И когда с развалом Союза деньги изъяли олигархи, то получили именно нынешнюю ситуацию, выхода из которой просто не существует. Аналогичная ситуация по многим направлениям, если не по всем. Хотя количество миллионеров с каждым годом удваивается.

Отсутствие прогресса в развитии и неспособность решать насущные проблемы есть не что иное, как недостаток средств у государства. Интересно, какой уважающий себя бизнесмен захочет вкладывать деньги в проекты, отдача от которых ожидается лет через 15-20? Поэтому фундаментальная наука, которая как раз и определяет направления развития, в глубоком упадке. Неужели есть прорывы, в какой либо отрасли с конца 80-х годов? Изобретены новые способы передвижения по земле, воздуху или воде? Нашли замену нефти или газу? Да мало ли что не состоялось! И представить себе трудно, что мы упустили за время, когда взяли на вооружение предложенные еще Рональдом Рейганом тезисы.

Человечество еще в 80-х годах прошлого столетия свернуло со столбовой дороги прогресса в узенький тупичок – как теперь стало ясно, борьбы за роскошь. В котором и увязло благополучно. Кто сейчас вспомнит такой экономический термин как «рейганомика»? А ведь именно оттуда и берет свое начало один из основных тезисов современности – это уменьшение налогового давления на бизнес. В этом случае у него якобы появится больше возможностей для развития.

Не появилось.

Уже стало совершенно очевидным, что высвобождающиеся деньги от уменьшения налогов не идут на развитие производства. Оказалось, что развивать нечего. Фундаментальная наука из-за отсутствия финансирования не смогла предложить новые направления развития, куда интересно было бы вкладывать деньги. Деньги ушли не на развитие, а на личное обогащение, взятки чиновникам и в политику. Если в развитых странах научились бороться с такими проявлениями, то наиболее наглядно это проявилось в государствах, бывших в составе.

Для обслуживания умопомрачительных состояний создана целая индустрия. Взятки чиновникам всех уровней достигли высот даже не заоблачных, а намного выше. Политика вдруг превратилась из идейной борьбы в прибыльный бизнес. Ни чиновникам, ни политикам производить прибавочную стоимость не дано, стало быть, деньги пришли из бизнеса. Т.е. упущенные налоги «вынырнули» в коррупционных схемах чиновников и политиков всех мастей.

Нынешняя борьба с коррупцией есть не что иное, как процесс показывания мухам дули. Не совсем оправданно уменьшая налоги, мы всего лишь увеличиваем и поощряем коррупцию. Без переориентации финансовых потоков в действительное развитие, столь необходимое человечеству, коррупция непобедима. И поскольку прийти к такому состоянию вещей нам помогло ошибочное понимание роли и месте налогов в развитии общества, необходим возврат в исходную точку.

Наверно, не отыщется ни одной страны мира, в которой бы местные аборигены пламенно любили свою налоговую систему. Но как судачат злые языки, неизбежны только смерть и налоги. А посему и то и другое необходимо воспринимать философски.

Налоговый Кодекс – книга вовсе даже небесполезная. Она не может быть не плохой и не хорошей, она должна быть самодостаточной. Лишь только вызывает недоумение фраза нынешнего премьера о том, что в Украине будут самые низкие налоги в Европе. Вполне может быть, что это далеко не популизм, а нечто совсем иное, еще не совсем понятное.

Время новой налоговой концепции уже заявляет о себе во весь голос. И это уже не проблема одной Украины, это проблема, по меньшей мере, двадцатки ведущих стран мира. Так почему бы Украине не отказаться от политики нижайших просьб «о вступлении», а заявить о себе, встав у истоков разработки новой налоговой концепции.

Источник: Власти.нет

  • 36
  • 12.11.2010 17:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода