Европе не понравились «клоны госпожи Тимошенко»

Читати цю новину російською мовою
Европе не понравились «клоны госпожи Тимошенко»
Наблюдатели от Европарламента, депутаты Павел Коваль (группа Европейских консерваторов и демократов, Польша) и Ян Козловски (группа Народных партий, Польша) отметили ряд недостатков на местных выборах в Украине.

«Перед днем голосования можно было заметить ряд недостатков, которые имели прямое влияние на проведение выборов и результаты выборов», — говорится в докладе, подготовленном по результатам наблюдения за выборами.

Депутаты, в частности, отметили, что одним из недостатков стало позднее принятие нового закона о выборах, который вступил в силу только 31 июля, оставив мало времени для подготовки к выборам.

«Поскольку закон был одобрен поздно и требовал дополнительных изменений, время на достаточную подготовку к выборам было значительно сокращено, что имело прямое влияние на качество проведения выборов», — сказано в докладе.

Еще одной проблемой депутаты назвали лишение права блоков партий выдвигать кандидатов на местных выборах, что привело к необходимости регистрироваться от лица отдельных партий, которые входят в блоки. По мнению депутатов Европарламента, эта проблема затронула, прежде всего, Блок Юлии Тимошенко и Блок Литвина.

В докладе подчеркивается, что предложенное законом о выборах распределение номеров партий в списках для голосования согласно очередности подачи документов фактически привело к тому, что правящая Партия регионов получила первые номера в списках в 85% избирательных округов.

«Тот факт, что документы оппозиционных партий не принимались избирательными комиссиями до принятия списка Партии регионов, оказывало содействие тому, что правящая партия получила первые места в списках в 85% округов», — написано в докладе.

Депутаты Европарламента обратили также внимание и на регистрацию партий-клонов «Батькивщины» в Львовской и Киевской областях, когда окружные избирательные комиссии зарегистрировали списки, которые состоят из людей, которые не являются членами этой партии.

«В результате госпожа Тимошенко приняла решение бойкотировать выборы в Львовской области», — говорится в документе.

Депутаты Европарламента отметили также ряд других нарушений со ссылкой на сообщения СМИ, уточнив, что проверить эти сообщения в ходе наблюдения не являлось возможным из-за недостатка инструментов.

Среди таких нарушений — значительное преимущество представителей правящей партии в окружных и территориальных избирательных комиссиях, что могло привести к принятию решения представителями одной партии, печатание бюллетеней без соответствующих документов в Харькове, несколько тысяч нелегальных бюллетеней, выявленных в Хмельницкой и Ивано-Франковской областях, заказ Одесской избирательной комиссией чрезмерного количества бюллетеней, передает УНИАН.

Евродепутаты также отметили сообщение об отказе регистрировать в Крыму кандидатов от партий «Свобода», «Сильная Украина» и КПУ, арест нескольких кандидатов.

Источник: Обозреватель

  • 71
  • 14.11.2010 09:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода