В Донецке появилась новая объездная дорога

Читати цю новину російською мовою
В Донецке появилась новая объездная дорога
В этом году в Донецке построены сразу несколько столь необходимых городу магистралей.

Мы давно уже свыклись с нескончаемыми автомобильными пробками, когда на километр пути уходит, бывает,  до получаса.   Стараемся не замечать на дорогах ухабы, ямы и даже отрытые канализационные люки. Но украинцы – народ терпеливый. В отличие от европейцев, для которых качественные дороги – один из главных признаков цивилизации. Именно поэтому в рамках подготовки к Евро-2012 в Украине спешно начали  строить новые автотрассы.

 От автомобильных пробок особенно страдают  Киев и Донецк. Но если жителей столицы выручает метро, то вот дончане по-прежнему  теряют на дорогах массу драгоценного времени. И ведь не только автомобилисты, но и пассажиры неповоротливого городского транспорта.

Впрочем,  сегодня нужно отдать должное донецким властям, которые ранее не так уж часто баловали жителей города новыми дорогами. В этом году в Донецке построены сразу несколько столь необходимых городу магистралей. На днях торжественную церемонию открытия одной из них  посетил даже сам Президент Украины Виктор_Янукович.

Речь идет об объездной дороге, точнее о ее третьей части, которая соединила село Первомайское с магистральной автодорогой М-04 Знаменка-Луганск-Изварино. Новая объездная рассчитана на движение 13 тысяч автомобилей в сутки. Длина участка по направлению – чуть более 12-ти километров.

Строительство новой дороги началось  в 2007 году  в рамках подготовки к Евро-2012. По словам чиновников города и строителей, объездная позволит существенно снизить стоимость транспортировки грузов — ведь пользоваться ей будут преимущественно водители грузовых машин. Кстати, по новой дороге промчаться  можно будет, что называется,  с ветерком – максимальное ограничение скорости здесь 140 километров в час. Дорога построена согласно самым последним стандартам качества. Одним из нововведений стало металлическое барьерное ограждение с полимерным покрытием, которое отличается повышенной  прочностью.

Выступая на церемонии открытия участка дороги, президент рассказал о финансировании строительства автотрасс по Украине в целом. По его словам, в этом году в стране будет введено в эксплуатацию около 800 километров дорог. Президент также подчеркнул, что сегодня, в преддверье Евро-2012, приоритет отдается большим магистралям.

Безусловно, главная цель строительства новой объездной – забота о болельщиках Чемпионата Европы по футболу.  Теперь футбольным фанатам, приехавшим в Украину на личных автомобилях,  будет намного проще добраться к отелям Донецка и вовремя успеть к началу  матчей Чемпионата.  Болельщики потом разъедутся назад в Европу, а дорога европейского качества останется нам на долгую и добрую память о Евро-2012.

К слову, в Донецке недавно была введена в эксплуатацию еще одна дорога, о которой мечтали донецкие автомобилисты. Она соединила улицы Артема и Челюскинцев  в районе ТРЦ «Донецк-Сити».

Подготовлено: гостиница Эконом в Донецке

  • 598
  • 10.06.2011 14:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода