Госгарарантии Украины уже под контролем МВФ

Читати цю новину російською мовою
Госгарарантии Украины уже под контролем МВФ
Украине стоит быть осторожной в своих обещаниях МВФ. Власть пообещала Фонду оставить уровень государственных гарантий в следующем году на уровне текущего года. Но, как и все долговые инструменты

Украине стоит быть осторожной в своих обещаниях МВФ. Власть пообещала Фонду оставить уровень государственных гарантий в следующем году на уровне текущего года. Но, как и все долговые инструменты, госзаимствования требуют взвешенной политики, мониторинга и глубокого анализа, пишет Украинский Бизнес Ресурс.

«Украина активно заимствует на разных рынках, в первую очередь путем выпуска ОВГЗ, и фактически, если речь идет о государственных гарантиях, это тоже форма заимствования денег. Своеобразный, но всё равно это инструмент, который формирует украинский долг. Поэтому надо проводить очень взвешенную политику управления долгом, потому долг рано или поздно надо будет отдавать и это нужно осознавать. С другой стороны, очень большое количество долговых инструментов, прежде всего ОВГЗ, которые используются на ранке, они в общем-то стимулируют организации и компании приобретать именно эти инструменты, а не вкладывать деньги в экономику», — отметил в эксклюзивном комментарии UBR.UA Игорь Бураковский, директор Института экономических исследований и политических консультаций.

По его словам, на украинском рынке сегодня очень мало долгосрочных платежеспособных проектов и все, кто работают на финансовом рынке, пытаются найти какую-то альтернативу.

«Для того чтобы эффективно управлять процессом государственных гарантий, необходимо не просто мониторить, что там происходит, а проводить сложные аналитические работы. Что касается ограничений аппетитов заимствований, то это очень важно. Проблема долга внутреннего и внешнего всегда заключается в том, что он растет незаметно, а потом становиться большой проблемой. Поэтому нужно трезво оценивать, что долговые инструменты позволяют мобилизовать определенные средства с одной стороны, а с другой накопление долга может в самый неподходящий момент привести к негативным последствиям», — подытожил И. Бураковский.

Напомним, объем государственных гарантий в 2011 году останется на уровне 2010 года — 15 млрд. гривен. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров во время встречи с представителями миссии Международного валютного фонда, сообщает пресс-служба правительства.

«В 2010 году объем государственных гарантий составляет 15 млрд. гривен. Предлагаю, чтобы в следующем году он остался на этом же уровне», — отметил Азаров, которого цитирует пресс-службе правительства.

«Мы очень осторожно даем эти гарантии», — добавил он.

В свою очередь руководитель Миссии МВФ Атанасиос Арванитис согласился с позицией украинского премьера.

«Да, мы наблюдаем, что вы достаточно жестко относитесь к выдаче государственных гарантий. В 2011 году будем использовать ту же норму относительно государственных гарантий, которая действовала в 2010 году», — отметил он.

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 14.11.2010 21:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода