Британцев штрафуют и сажают за шутки в «Твиттере»

Читати цю новину російською мовою
Британцев штрафуют и сажают за шутки в «Твиттере»
Британское правосудие теряет связь с народом: здесь явно перестали понимать классический английский юмор, из-за чего шутить в «Твиттере» становится всё опаснее. В ноябре случилось сразу два события, подтверждающих эту гипотезу.

Британское правосудие теряет связь с народом: здесь явно перестали понимать классический английский юмор, из-за чего шутить в «Твиттере» становится всё опаснее. В ноябре случилось сразу два события, подтверждающих эту гипотезу, пишет webplanet.ru.

Как сообщает Fast Company, в этот день суд отклонил апелляцию печально известного «твиттер-бомбиста» Пола Чамберса (Paul Chambers), а член совета Эрдингтона (пригород Бирмингема) Гарет Комптон ( Gareth Compton) был арестован за неудачную шутку в адрес журналистки-мусульманки.

С историей Чамберса читатели «Вебпланеты» должны быть знакомы. В начале января этого года Чамберс, расстроенный тем, что нужный ему аэропорт закрыли из-за обильного снегопада, написал в своём микроблоге: «Аэропорт Робин Гуд закрыт. У вас есть неделя с хвостиком на то, чтобы навести там порядок, иначе аэропорт взлетит на воздух!!»

В результате его арестовали на основании Закона о терроризме, допросили, предъявили обвинения, а затем, в суде, оштрафовали на 1000 фунтов стерлингов. Вдобавок, ещё до предъявления обвинений, Чамберса уволили с работы.

Чамберс подал апелляцию, которая не была удовлетворена позавчера: судья не только сочла его запись в «Твиттере» угрожающей, но даже увеличила штраф втрое — до 3000 фунтов.

Ну а политик Гарет Комптон пострадал из-за британской журналистки угандийского происхождения Ясмин Алибхай-Браун (Yasmin Alibhai-Brown). Между прочим, в Уганде, находящейся едва ли не в самом центре Африки, 12% населения исповедуют ислам, и именно эту религию Алибхай-Браун привезла в своём сердце в Великобританию в далёком 1972 году.

Её взгляды на ряд животрепещущих вопросов раздражают консервативно настроенных граждан. Вполне естественно, что Комптон, будучи членом Консервативной партии, негативно воспринял её недавнее выступление на радио и не удержался от критикующего «твита», в котором попросил кого-нибудь забить Ясмин Алибхай-Браун камнями до смерти.

Даже удачные шутки понимают далеко не все, а эта явно была не из лучших. Комптон вскоре извинился за этот комментарий, но журналистку это извинение не удовлетворило.

«Если бы я, женщина-мусульманка, сказала о нём то, что он сказал обо мне, в наше время войны с террором, меня бы арестовали», — заявила Алибхай-Браун.

Арестовали, впрочем, самого Кромптона. Правда, его отпустили под залог, но зато его членство в Консервативной партии было приостановлено на время расследования.

В связи с последними событиями Майкл Косгроув (Michael Cosgrove) из Digital Journal выступил в защиту британского юмора.

«Британский юмор менее скован, чем многие другие, и некоторые люди из других стран могут счесть его оскорбительным. Это их право, но у нас есть право на наше чувство юмора», — написал он.

Отметим, что для Великобритании ещё не всё потеряно — во всяком случае, пока она производит на свет таких людей как Стивен Фрай (Stephen Fry). Акт ёр, писатель и блоггер, известный, кстати, неплохим чувством юмора, предложил Чамберсу выплатить назначенный судом штраф. Также создан фонд с целью проспонсировать дальнейшее бодание Чамберса с государственной машиной. О том, чтобы кто-то вступился за Кромптона, пока не сообщается.

Источник: Власти.нет

  • 83
  • 14.11.2010 20:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода