Пять самых-самых торрентов

Читати цю новину російською мовою
Пять самых-самых торрентов
Протокол BitTorrent увидел свет в 2001 году, но прошло целых два года до того, как его аудитория стала достаточной для повсеместного использования. Сегодня миллионы торрент-файлов скачиваются

Протокол BitTorrent увидел свет в 2001 году, но прошло целых два года до того, как его аудитория стала достаточной для повсеместного использования. Сегодня миллионы торрент-файлов скачиваются и раздаются десятками миллионов пользователей. И сегодня мы расскажем о самых уникальных торрентах в истории – от самого большого до самого популярного

Самый большой торрент

Маленькое уточнение, когда мы говорим о «самом большом торрент-файле», мы не имеем в виду файл с расширением.torrent сам по себе, мы говорим про контент, который он предлагает.

И на сегодняшний день таких файлов несколько. Но рекорд принадлежит файлу размером в 746.70 ГБ, который содержит в себе все футбольные матчи кубка 2010 года (в среднем одно видео занимает 6 ГБ). Он был поставлен на раздачу четыре месяца назад и все еще сидируется множеством людей. На момент публикации этой статьи был зарегистрирован еще больший торрент, размером в 790 ГБ, представляющий из себя коллекцию музыки в lossless-формате.

Еще один гигант был замечен менее месяца назад и представляет из себя архив всех сайтов ныне почившего хостера Geocities.com – этот монстр размером в 641.32 ГБ привлек внимание многих СМИ и все еще раздается.

Загрузка таких торрентов сегодня намного проще и дешевле, чем несколько лет назад. Когда в 2001 году BitTorrent был впервые представлен публике, самый дешевый жесткий диск стоил в США $238, и его размер был всего лишь 40 ГБ. И загрузка таких огромных торрентов потребовала бы вложений в размере $4522. Даже в 2005 требовалось бы потратить как минимум $500 на покупку жестких дисков, способных вместить такой размер (5х160 ГБ). Первый терабайтный жесткий диск, способный вместить 790ГБ торрент целиком, появился в 2007 году.

Времена меняются.

Самый старый торрент

Этот торрент-файл очень долго болтался по свету, это картинка из «Матрицы» в символах ASCII. Его скачивают до сих пор, хотя у него всего один сидер. Он был создан в декабре 2003 года, когда сайты вроде isoHunt, The Pirate Bay и Torrentz.com только появились, и когда Facebook и YouTube не существовали даже в виде бета-версии. Но этот торрент жив до сих пор.

Самый скачиваемый торрент

Мы знаем, что торрентами пользуются миллионы людей, но какой же из них скачивается и раздается самым большим числом людей одновременно? Согласно нашим протоколам, это был первый эпизод третьего сезона «Героев», который появился в виде раздачи 23 сентября 2008 года. В первый день число сидеров и личеров торрент игры Heroes.S03E01.HDTV.XviD-0TV составило 144 663 человека – это рекорд, не побитый до сих пор. Сегодня, по прошествии более чем двух лет, этот эпизод был скачан в итоге 7 млн раз и скачивается до сих пор.

Торрент с самым большим числом файлов

Следующий рекорд – это самое большое число файлов в одном торренте. На самом деле, мы лукавим, поскольку знаем, что торренты могут ссылаться на миллионы файлов, но ни один из них не ссылается на эти миллионы в одном месте. С такими параметрами сам индекс-файл.torrent весил бы больше 10 МБ, и большинство трекеров его бы попросту не приняли.

В общем, торрент с самым большим числом файлов, который мы видели в публичном доступе, содержал Magic Workstation и был загружен 8 месяцев назад. Объем загружаемой информации составил 4.01 ГБ и 35 256 файлов.

Торрент с самым большим числом переданных данных

Ну и последний рекорд принадлежит торренту, данные в котором весили 7.19 ГБ и который был загружен 2.3 млн. раз. Это была игра Blizzard StarCraft 2, и суммарное число переданной информации составило 15.77 петабайт. Что интересно, легальные копии игры, проданной Blizzard, могут претендовать на еще больший рекорд, поскольку игра раздавалась в том числе и через собственный трекер Blizzard. К сожалению, этот трекер не вел никакой статистики, так что мы не знаем, сколько в итоге данных было передано.

Источник: Власти.нет

  • 182
  • 15.11.2010 04:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода