Кудрин: возврата к золотому стандарту не будет

Читати цю новину російською мовою
Кудрин: возврата к золотому стандарту не будет
Министр финансов России Алексей Кудрин считает, что возврата к золотому стандарту не будет. Так глава Минфина в интервью Russia Today прокомментировал предложение президента Всемирного банка Роберта Зеллика

Министр финансов России Алексей Кудрин считает, что возврата к золотому стандарту не будет. Так глава Минфина в интервью Russia Today прокомментировал предложение президента Всемирного банка Роберта Зеллика по реформированию валютной системы с целью увеличения роли золота, пишет bfm.

«В современном мире невозможно привязать валюты ни к одному металлу, или сырьевому ресурсу, или какому-то другому ресурсу, — уверен Кудрин. — Это уже прошлый век валютных систем». Министр добавил, что сейчас в мировом сообществе обсуждается обратный процесс. «Они должны быть гибкими, эти валютные курсы, а это значит, что не будет жесткой привязки к каким-либо натуральным ресурсам типа золота», — уточнил глава Минфина.

При этом он считает возможным переход стран на мультивалютные расчеты. «Мне кажется, что в будущем, по мере глобализации экономики, важность создания корзины мировых валют возрастет. Но к этому мы будем идти много лет», — резюмировал Кудрин.

На днях Зеллик опубликовал в The Financial Times статью, в которой призвал к разработке новой совместно согласованной мировой валютной системы, которая придет на смену модели плавающих курсов «Бреттон-Вудс II». В основе новой валютной архитектуры глава Всемирного банка отводит немаловажную роль золоту.

Накануне Зеллик пояснил, что не имел ввиду возвращение к золотому стандарту, как интерпретировали его слова многие обозреватели. «Я не думаю, что возможно вернуться к системе фиксированных валютных курсов, то есть я не думаю, что можно вернуться к золотому стандарту», — заявил он. При этом Зеллик признал, что для рынка золото уже является альтернативным валютным активом из-за падения экономического доверия, и не следует игнорировать очевидного.

Сегодня котировки декабрьского фьючерса на золото на торгах в Нью-Йорке упали сразу на 20 долларов за троицкую унцию.

Источник: Власти.нет

  • 57
  • 16.11.2010 02:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода