Бегство от Балоги

Читати цю новину російською мовою
Бегство от Балоги
С точки зрения цивилизованной политики не Леся Оробец, а Виктор Балога должен был объявить о своем выходе из партии «Единый центр» для того, чтобы поработать в правительстве Азарова. Так делают все уважающие избирателя политики…

Депутат Верховной Рады Украины Леся Оробец заявила о выходе из парламентской фракции «Единого центра» в знак протеста против назначения лидера этой партии, бывшего главы президентского секретариата Виктора Балоги министром по вопросам чрезвычайных ситуаций. Коллеги уже успели прокомментировать это её решение: один из сопредседателей партии Вадим Карасёв заявил о «случайности» нахождения госпожи Оробец в политике – «раз она пришла случайно, то и уйдёт точно так же. Отряд не заметит потери бойца. Иногда нужно пожертвовать личным в пользу партийного, в этом и состоит суть партийности».

Но на самом деле госпожа Оробец как раз и оказалась единственным на данный момент представителем «Единого центра», осмелившимся напомнить потенциальным избирателям, что партия – это объединение единомышленников, а не группа лиц, размышляющих об общем коммерческом интересе. Можно долго и нудно объяснять, зачем Виктору Балоге должность министра – только эти объяснения не имеют ничего общего с политическими целями и задачами партии «Единый центр». Или, может быть, кто-то возьмется объяснить, в чем сходство платформ и программ «Единого центра» и Партии Регионов? Да, у Виктора Балоги представление о таком сходстве есть. Ещё месяц назад в нашей беседе на Радио «Свобода» он утверждал, что президенту стоит принять политическое решение и сказать: «У нас есть высшая элита бизнеса, у нас есть бизнес Первой лиги». И поручить этому бизнесу решение практических задач.

Что ж, по отношению к Виктору Балоге президент такое решение принял. Но с точки зрения цивилизованной политики не Леся Оробец, а Виктор Балога должен был объявить о своём выходе из партии «Единый центр» для того, чтобы поработать в правительстве Николая Азарова. Так делают все уважающие избирателя политики. Только что отправленный в отставку с поста министра иностранных дел Франции Бернар Кушнер до своего назначения на должность был, между прочим, социалистом. Он принял предложение президента Николя Саркози войти в правое правительство, но ушёл из собственной партии. А как может быть иначе?

В Украине – может. Потому что в нашей стране нет политики, а есть бизнес. Виктор Балога – прагматичный человек, умеющий распоряжаться собственным ресурсом. Но это не имеет никакого отношения к политической деятельности и уж тем более к партийному строительству. Доказательства даже и не нужны: результат, полученный на недавних местных выборах партией «Сильная Украина», продемонстрировал, что нахождение партии во власти с одной стороны, лишает её доверия избирателей, а с другой – не страхует от прессинга. Я не утверждаю, что у партии «Единый центр» были какие-либо серьёзные политические перспективы, но даже если и были – то теперь их нет.

Политик тем и отличается от бизнесмена и случайных людей в политике, что отстаивает свои собственные взгляды даже в неблагоприятных обстоятельствах. Так что решение Леси Оробец как раз и продемонстрировало, кто в политику пришёл случайно или за заработком, а кто придерживается хоть какой-то идеологической платформы и уважает собственных избирателей. И дело даже не в том, окажется ли госпожа Оробец в следующем составе украинского депутатского корпуса. Дело в том, что именно в этом подходе к политической деятельности – будущее Украины. А без такого подхода будущего нет не у Леси Оробец. Будущего нет у страны.

Автор: Виталий Портников

Источник: NEWSru.ua

  • 43
  • 16.11.2010 06:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода