Кремль отмерил Лукашенко полтора года

Читати цю новину російською мовою
Кремль отмерил Лукашенко полтора года
Москва не отказывается от своих планов по отстранению Александра Лукашенко с поста президента. Но Кремль избрал хитрый ход: атака на Батьку произойдет не после выборов 19 декабря (их победитель известен народу заранее), а значительно позже.

Об этом заявил Александр Милинкевич, которого называли главой объединенной оппозиции в 2006 году. Тогда Милинкевич боролся с властью, в том числе и при помощи массовых акций протеста, но добиться успеха ему не удалось. В нынешней президентской гонке бывший соперник Лукашенко не участвует. Как заявил Александр Милинкевич, все дело в том, что он больше не хочет быть «статистом». Роль своего лидера оппозиция известному политику не доверила.

Почему план по смещению Лукашенко рассчитан именно на этот срок? Предположительно, Кремлю надо успеть до собственных выборов в 2012 году — а то потом может быть уже и не до Лукашенко. Россия, по мнению Милинкевича, в любом случае не оставит в следующем году попыток сместить Батьку. Самого оппозиционного лидера это смущает: по его словам, Москва ищет кандидата, который «полностью отдаст Белоруссию под контроль России». Таким образом, Кремль пресечет любые попытки сближения этого региона с Европой. Лидер гражданской партии «За свободу» Александр Милинкевич при этом отказался называть фамилию «прокремлевского кандидата».

Влиятельное американское информагентство Bloomberg распространило цитату Милинкевича: «Выборы — только начало эпохи изменений. Решения будут приниматься после них. Совершенно ясно, что существующий статус-кво не может сохраниться». По мнению оппозиционера, у Кремля хватит инструментов для смещения Батьки. И объясняет то, как ему видится будущее белорусской власти: сначала Кремль не признает итоги выборов, затем продолжит экономическое давление на соседей. При этом Милинкевич допускает, что выборы признает ЕС, и тогда Кремль «окажется в глупом положении». Сейчас, говорит он, Лукашенко предстоит решить, что делать: продолжать борьбу с Кремлем за дешевые энергоресурсы или окончательно устремить взор в сторону Запада — в надежде получить финансовую поддержку от него.

Слова Милинкевича можно воспринимать по-разному. Даже как провокацию. Не будучи поддержанным оппозицией на этот раз, Милинкевич может просто мстить альтернативным кандидатам, ведь, как известно, нынешнюю президентскую кампанию Лукашенко целиком и полностью строит на образе борца за независимость от Кремля. Таким образом заявления Милинкевича играют на руку Батьке и чрезвычайно сильно вредят имиджу оппозиции. Необходимо также отметить, что Александр Милинкевич — известный политик на Западе, но этот человек вряд ли имеет хоть какую-то инсайдерскую информацию в Кремле, т.к. связан с ним никогда не был. Поэтому и рассматривать эти заявления следует именно как предположения.

С другой стороны, о подобном сценарии развития событии как-то писала израильская газета «Курсор» и другие СМИ. В частности, о нем недавно заговорил сотрудник программы Центральной и Восточной Европы Фонда Маршалла Йорг Форбриг. Он также связывает планы Кремля по смещению с поста президента Белоруссии с 2012 годом. «Кремль, как никогда раньше, близок к тому, чтобы закончить свой несчастливый брак с белорусским правителем. Лукашенко высасывает российские ресурсы, получает дешевые нефть и газ, но не выполняет ни одно из политических требований Москвы. Он стал помехой для российского руководства», — объяснил (http://belaruspartisan.org/bp-forte/?newsPage=0&news=70973&backPage=13&page=100) политолог ситуацию изданию оппозиционному белорусскому изданию belaruspartisan.

Сам же Лукашенко недавно, кстати, открыто заявил, что ему все равно, признает Москва и Запад его выборы, или нет. «Вы (Европа — ред.) нас не замечали более 15-ти лет, не признавали. И что? Мы от этого не умерли», — сказал Батька в интервью немецким журналистам.

ЦИК, меж тем, уже зарегистрировал 10 претендентов на пост президента. Это действующий президент Александр Лукашенко, лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников, лидер гражданской «Говори правду!» Владимир Некляев, зампредседателя Объединенной Гражданской Партии Ярослав Романчук, зампредседателя Партии БНФ Григорий Костусев, претендент от создаваемой партии «Белорусская Христианская Демократия» Виталий Рымашевский, председатель Совета ассоциации малого и среднего предпринимательства Виктор Терещенко, глава оргкомитета по созданию Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада) Николай Статкевич, организатор союза «За модернизацию» Алесь Михалевич, директор частного предприятия Дмитрий Усс. Кто из этих людей решится идти до конца, будет ясно 18 ноября.

Стоит отметить, что накануне выборов ситуация для действующего президента Белоруссии Александра Лукашенко сложилась неожиданно благоприятная. ЕС ясно дал понять Батьке: если итоги выборов не признает Москва, то его поддержит Брюссель. Это необычайно встревожило оппозицию. Экономист Ярослав Романчук, который также участвует в президентской гонке, выступая перед студентами в Европейском гуманитарном университете (Вильнюс) заявил: «Благодушная атмосфера в странах Евросоюза мне непонятна. Самые острые вопросы европейские политики власти не задают. Президент Литвы Даля Грибаускайте во время недавнего визита в Минск, напомним, заявила: «Лукашенко — это гарант экономической и политической стабильности в Белоруссии, ее независимости». И, что очень символично, пожелала ему победы на выборах…

Оппозиции остается надеяться лишь на ухудшение экономической ситуации в Белоруссии. Недавно руководитель пресс-службы Нацбанка Беларуси Анатолий Дроздов решил успокоить народ и заявил, что девальвации, которой «пугают российские СМИ», в стране не будет. По его словам, спрос на валюту среди населения в последнее время усилился, и произошло это на фоне информационной войны с Россией. «Причин для этого несколько. Не последнюю роль играют вбросы негатива со стороны соперников Александра Лукашенко, которые обещают то обвал, то коллапс», — сказал Дроздов.

Независимые эксперты другого мнения. Так, экономист Леонид Злотников не исключает в скором времени даже дефолта: у страны слишком долго наблюдается отрицательное торговое сальдо. «Если ослабеет поток внешних кредитов (а этот процесс уже начался), то девальвация весьма вероятна уже в первом квартале следующего года. Такого кредитования, как это было еще год назад, нам ожидать не приходится », — заявил он.

О том, что Белоруссию в будущем ждут серьезные проблемы, даже при условии, что российские энергоносители дорожать не будут, говорят и другие эксперты.

  • 52
  • 16.11.2010 05:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода