Парламентские выборы. Когда?

Читати цю новину російською мовою
Парламентские выборы. Когда?
Если Конституционный суд примет решение о том, что выборы состоятся весной 2011 года, то кампания должна начаться уже через неделю с небольшим — 22 ноября. Это произойдет и в том случае, если КС «случайно» затянет с решением…

Об этом заявил зампред Центральной избирательной комиссии Андрей Магера.

«По Конституции, согласно части 1 статьи 77, очередные выборы проводятся в последнее воскресенье марта четвертого года полномочий Верховной Рады. Конституция, действующая на данный момент, других вариантов не предоставляет, но, конечно, может быть и решение Конституционного суда, который растолкует эту норму иным образом», — подчеркнул он. Правда, Магера, видимо, не рискнул заявить, что такого же мнения придерживаются все его коллеги по Центризбиркому.

Интересно, что до недавнего времени регионалы настаивали на дате — октябрь 2012 года. Дескать, нынешняя Верховная Рада была избрана по Конституции 2005 года, выборы состоялись в 2007-м сроком на пять лет. Доводы оппозиции, что после возврата к Конституции 1996 года, которая предполагает избрание народных депутатов на четыре года, на регионалов не действовали.

Однако сейчас настроение изменились. Прыжок на Запад, удавшийся ПР благодаря смешанной системе на местных выборах, вдохновил их на то, чтобы одним махом провести и парламентскую кампанию. Кроме того, представители Партии регионов, видимо, убедились: админресурс по-прежнему действует, политических клонов можно плодить до бесконечности, мажоритарными депутатами легко управлять, а большинство фальсификаций прошли не то чтобы безнаказанно — как-то мимо общественного внимания… Почему — вопрос к наблюдателям. Не исключено, что сработала элементарная привычка: мол, нарушения были, но не повлияли…

Можно ли повторить то же самое на выборах в Верховную Раду? Можно, считает депутат от «Народной самообороны» Олесь Доний. «Я еще полгода назад предположил, что регионалы, опробовав систему 50 на 50 на местных выборах, захотят использовать ее и на парламентских. Сейчас, на волне успеха на местных выборах (обеспеченного фальсификациями и админресурсом) и при отсутствии сопротивления этим фальсификациям, они вполне могут на этой волне объявить парламентские выборы в 2011 году. А Конституционный суд лишь согласно кивнет», — считает депутат-оппозиционер.

Правда, для очередного блицкрига Партии регионов нужно поменять избирательные правила игры и для Верховной Рады. Но, судя по всему, это проблемой не станет: у регионалов есть свои методы убеждения. Особенно у бютовцев, для которых выборы в парламент в 2011-м как «глоток» свежей крови (сейчас в «Батькивщине» развернулась нешуточная борьба за места под солнцем).

Главная юридическая коллизия — как быть с международной комиссией по написанию нового избирательного закона. Согласно указу Виктора Януковича, комиссия должна окончить свою работу в мае 2011 года. Правда, не исключено, что закон будет написан намного раньше. Но более вероятный вариант — Конституционный суд примет обтекаемое решение о выборах в 2011 году, комиссия разработает «правильный закон» о мажоритарно-пропорциональной или даже просто мажоритарной системе выборов, и выборы пройдут осенью следующего года. Тем более что проводить выборы в конце марта крайне неудобно для власти — это период самых больших депрессий, а значит, и уровень неудовольствия властью.

Есть причины

Конечно, команда Януковича может отвлечь внимание общества от проблем на еще один фейерверк — мартовские парламентские выборы. Однако есть ряд причин, которые не делают это решение президента столь очевидным, как оно представляется многим экспертам.

Во-первых, на Банковой считают, что парламент должен избираться на пять лет, а не на четыре, как это предусмотрено реанимированной Конституцией-96. Во-вторых, вес полученных Партией регионов, согласно экзит-поллу, процентов значительно меньше веса голосов, полученных Януковичем в первом туре президентских выборов: реальная явка серьезно отличается, а значит, «поддельный» рейтинг упал. Даже Восток проголосовал ногами. А та меньшая часть, которая сделала это руками, включает беспрецедентно высокий процент «против всех». 31 октября власть имела дело с пассивным, разуверившимся и раздраженным электоратом. А в марте 2011 года она имеет все шансы предложить оценить свои старания людям, которые уже получат платежки, уже поймут все прелести Налогового кодекса, уже оценят то, что произойдет с детьми войны и «ранними» пенсионерами… В общем — лучше не нарываться.

В-третьих, после мартовских выборов в парламент зайдет Юлия Тимошенко. А это головная боль. Дистанционное управление фракцией и отсутствие регулярной трибуны — большая фора власти. Лишаться ее на Банковой не торопятся. И, наконец, в-четвертых. Если команда Януковича собирается сделать хоть что-то стоящее для страны, то ей нужен период тихой концентрации. Если будет принято решение о мартовских выборах, можно будет забыть обо всем, что напланировала Банковая на год бюджетный как минимум. Поэтому, скорее всего, президент решит поработать с прицелом на то, чтобы к 2012 году можно было предъявить обществу некие позитивные результаты, которые бы смыли в народной памяти осадок, оставшийся от непопулярных шагов.

Что касается главных будущих игроков, то их «песня» пока не отличается оригинальностью.

Мнения

Так, главный коммунист Петр Симоненко считает, что если уж и проводить выборы, то всех сразу — и народных депутатов, и президента. «Я вижу временное решение: провести парламентские выборы в 2012 году со сроком полномочий Верховной Рады три (!) года. И уже в 2015 году провести объединенные выборы — и президентские, и парламентские», — футурологически заявляет главный коммунист страны. О том, что в такой сценарий не верит никто, даже однопартийцы Симоненко, можно и не говорить.

А вот депутат от Блока Литвина Олег Зарубинский считает, что досрочные выборы нужны только политиканам (странно было бы получить иной ответ!). «Я не знаю, какой вердикт вынесет Конституционный суд. Но еще до того, как в него были направлены представления по поводу даты парламентских выборов, я заявлял, что нет никаких оснований для досрочных выборов в Верховную Раду. Ведь если проводить их в марте 2011 года, то они, как ни крути, будут досрочными. Потому что 30 сентября 2007 года законно был избран парламент шестого созыва, и избиратели наделили нас полномочиями на пять лет. И сокращать эти полномочиями некорректно», — заявил депутат.

А представители оппозиции не сомневаются: Конституционный суд примет не правовое, а политическое решение. Причем такое, которое будет выгодно Банковой. В положительный вердикт КС более всего верят и в самой Партии регионов. В какой именно, правда, не понятно. «Представление, которое парламент направил в Конституционный суд, полностью соответствует закону и чаяниям людей. И я надеюсь, что Конституционный суд примет положительное решение по данному вопросу и даст возможность нам внести соответствующие изменения в Конституцию. Повторяю: это нужно обществу, люди согласились, что выборы в советы разных уровней должны проходить раз в пять лет. Осталось привести это в соответствие с Конституцией 1996 года. Чем мы и будем заниматься после решения Конституционного суда», — заявил председатель фракции Александр Ефремов.

Впрочем, большинство экспертов уверены: выборы в ВР будут в следующем году. Может, не в марте, но обязательно — весной. И КС, скорее всего, отправит всех на выборы.

Ведь, судя по деятельности штаба «Батькивщины» на местных выборах, эта политсила уже опасности для власти не представляет. А остальные… У ПР, похоже, есть домашние заготовки для разного рода «работы» с конкурентами.

Если, конечно, Виктор Янукович все же решится весной перетряхнуть парламент как следует…

Вадим Владимиров

  • 52
  • 17.11.2010 02:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода