Кто готов воевать в Крыму?

Читати цю новину російською мовою
Кто готов воевать в Крыму?
Время от времени на материк докатывается молва о происходящем в АР «русском шабаше». Мол, русское население там чуть ли не готовиться к войне. Конечно же, и в политической, и общественной жизни Крыма не обходиться без радикалов.

Время от времени на материк докатывается молва о происходящем в АР «русском шабаше». Мол, русское население там чуть ли не готовиться к войне. Конечно же, и в политической, и общественной жизни Крыма не обходиться без радикалов.

Но кто все эти люди в разных казачьих и иных маргинальных крымских организациях? Насколько все эти «формирования» реальны, насколько бутафорские?

«По Фрейду»

К примеру, «казачество». Все оно — в основном контингент пресловутого «Русского единства», по существу, партии бывших крымских сепаратистов 90-ых. А на последних выборах в Верховный Совета АР эта сила взяла всего 6% процентов голосов. Известный крымский политик и журналист, депутат парламента АР от Партии регионов Григорий Иоффе комментируют деятельность «казачества» в Крыму следующим образом:

 — Я Вам отвечу по Фрейду. Если мужчины постоянно бегают в униформах, имея склонность к таким военным маскарадам, значит у них что-то не то в личной жизни. Но народ Крыма не воспринимает их всерьез. На одном из их собраний присутствовало шестнадцать генералов и еще сколько-то маршалов. Да я, сколько живу, а такого парада генералитетов еще в жизни не видал!

    «Зачем им Крым ставить на колени?»

Парадокс только в том, что отнюдь «регионалов» категорически не воспринимают и сами радикалы. Председатель совета атаманов Крыма Сергей Николаевич Юрченко — один из них.

 — Крым весь за Виктора Федоровича, но то что творят «регионы» в Крыму…  — жалуется он во время нашей встречи в Бахчисарае незадолго до прошедших выборов. — Все от этого просто в шоке. Массу дел творят по беспределу. На Южном берегу Крыма против нас открывают уголовные   дела одно за другим. Мы проводили казачий детский лагерь «Крым-Сич» на горе Эски-Кермен. Там седьмой год подряд детки с России, Украины, Белоруссии оздоравливаются, бегают, прыгают. А националисты украинские на меня в прокуратуру нажаловались, подняли шум, что мы готовим боевиков. Вот  меня дергали в прокуратуру!

 — Зачем им Крым ставить на колени? — не утихает Юрченко. — Мы ведь тоже за русский язык, за православную церковь. Думаю: если бы Януковичу подали полную картину по Крыму, то он бы однопартийцев по головке не погладил бы. А Джарты говорит, что русские организации Крыма — это гири на ногах Партии Регионов, которые им не дают, как надо развиваться с Европой, с НАТО и так далее. Встречи проходят только с меджлисом, а с казачьими организациями — ни одной. За год ни одной встречи не было!

«Пять тысяч готовы в любой момент стать в строй»

 — Какое реальное количество казаков в Крыму? — спрашиваю я у Юрченко..

 — По сведениям МВД пять тысяч человек в форме, готовых в любой момент стать в строй. Проблема только в том, что на Украине, в отличие от Росси нету закона о казачестве. Три ханыги могут собраться и зарегистрировать казачью организацию. Наши же казачьи организации, что в Совете атаманов Крыма, настоящие и работают не первый год. Мы более молодые, более борзые К примеру, этого лета в Симферополе сажали казака, мы тогда собрали пятьсот-семьсот человек и приехали на подмогу. Судьи и обосрались. Или, когда было побоище в Бахчисарае в 2006 году, столкновение с татарами, тогда две тысячи казаков приехали — надо было «Беркут» со всего Крыма сгонять.

 — Тогда какое количество конкретно ваших подразделений?

 — Совет атаманов Крыма может мобильно  перебросить в любую точку полуострова тысячу бойцов. Это уже немало.   

  — А какие у вас отношения с русскими товарищами? — интересуюсь я.

  — Я — член ПМКС, есть такой орган: Постоянный международный казачий совет казаков Росси, Украины, Белоруссии и Крыма. Я член этого совета. Мы работаем и с Великим войском Донским, и с Терским казачеством, и с Кубанью. Они приезжают к нам, мы приезжаем к ним. В том числе по разным акциям. Вот, когда устанавливали памятник Екатерине в Севастополе, нас «донцы» тогда поддержали. Приезжали сюда. Мы целый месяц его охраняли, когда националисты украинские заявили: «Разрушим его, не будет Екатерины». Лично я тогда командовал охраной.

Олесь Кульчинский

Источник: delfi.ua

  • 49
  • 17.11.2010 21:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода