«Геи» и «педофилы» — технологии совращения в украинской политике

Читати цю новину російською мовою
«Геи» и «педофилы» — технологии совращения в украинской политике
На закопченной, с роем надоедливых мух, горой грязных тарелок, капающим краном и снующими повсюду наглыми тараканами украинской политической кухне «повара» иногда готовят особый тип стряпни.

На закопченной, с роем надоедливых мух, горой грязных тарелок, капающим краном и снующими повсюду наглыми тараканами украинской политической кухне «повара» иногда готовят особый тип стряпни.

«Повара» чаще всего — местные, хотя заезжают и заморские. Готовят это «блюдо» редко, но, что называется, получается метко. Так иногда «вкусно» выходит, что от приготовленного воняет на сотни, а то и тысячи километров. Ингредиенты для такого «шедевра» — образы жизни наших политиков, попавших по тем или иным причинам в немилость к «сильным страны сей». Это, как правило, те горе-деятели, кого реально есть за что взять (и в прямом, и в переносном смысле слова), а уж взявши  — вконец дискредитировать.

«Неугодных» в Украине немало. Они мешают спокойно жить своим политическим оппонентам, не давая последним возможности расслабиться ни на минуту. Одни «неугодные» мешают тем, что более мастерски лоббируют интересы свои или своих менторов, не оставляя противникам ни малейшего шанса стебануть что-то под шумок с барского стола себе в карман. Другие «неугодные» напрягают тем, что уж очень импозантно выглядят, складно и красиво говорят, мастерски агитируют, как магнитом притягивают к себе популярность, оставляя далеко в неизвестности косноязычных и нефотогеничных недругов. Утихомирить таких «ястребов» можно только подрезав им «крылышки», обломав еще на взлете. А что может быть лучше, чем приписать их к когорте тех «деятелей», кто в украинском обществе вызывал и вызывает не просто гримасы отвращения или плевки, а откровенное неприятие и отторжение, как явления — «геям», «педофилам» или кому-то еще из этого же понятийного ряда?..

Как ни странно, а дискредитация публичными обвинениями в нетрадиционной сексуальной ориентации или извращениях (педофилии) претендует занять в Украине далеко не последнее место среди всевозможных ноу-хау современного искусства «черного PR». В мировой практике, кстати, клеймение «педофилом» или «геем» не часто, но довольно успешно применялось для подрыва авторитета особенно одиозных «неугодных». Так, к примеру, в свое время некоторые в ЦРУ не сомневались, что сфабрикованная видеозапись Хусейна в постели с мальчиком-подростком поможет США максимально эффективно (и эффектно) дестабилизировать режим Саддама перед вторжением в Ирак 7 лет назад. Не исключением тут будет и современная Россия, где одна Катюха «Му-Му» чего стоит. Правда, там больше идет речь о супружеских изменах и моральной нестойкости публичных в России людей, нежели о чем-то крайне нетрадиционном.

«Троица» из БЮТ — 2009

Ровно год назад в Украине рвануло так называемое «дело педофилов». Припоминаете, в октябре 2009 года под ударом оказалась гордость Крыма — международный оздоровительный детский лагерь «Артек», который отдельные СМИ сразу же поспешили обозвать «притоном для педофилов». Позже стали известны и личности якобы участников сексуальных оргий с детьми. На поверхность всплыли имена якобы непосредственных зачинщиков артековских «развлечений» — главного редактора журнала «Артек» Дмитрия Полюховича и еще четырех сотрудников администрации детского лагеря. (О чем, как тогда писали все те же СМИ, не мог не знать и руководитель «Артека» Борис Новожилов). Дальше всплыло имя священника Уманской епархии Вадима Паевского. Но главное то, что скандал затронул «святая святых» — народных депутатов Украины. В развращениях малолетних подозревали трех парламентариев из «Блока Юлии Тимошенко» — Виктора Уколова, Руслана Богдана и Сергея Терехина.

На каком этапе сейчас так называемое «дело педофилов»? Да ни на каком! Последняя информация — скандальное дело о ситуации в детском лагере «Артек» было полностью сфабриковано. Причем, сфабриковано якобы далеко не без участия опального российского олигарха Бориса Березовского. Относительно же роли в этом всем упомянутых народных депутатов из БЮТ, так еще в конце июля этого года заместитель Генпрокурора Украины Виталий Щеткин заявил, что доказательств причастности нардепов к скандалу, связанному с обвинениями в растлении несовершеннолетних в «Артеке», на сегодняшний день нет. Точка.

Так было что-то в «Артеке» или не было? Если не было, то кому и зачем было нужно компрометировать уважаемых людей? Зачем это было нужно БАБу, если именно ему это было нужно? Таким скандалом хотели дискредитировать украинских парламентариев, лагерь «Артек» или государство Украина в глазах той же Европы (куда мы так навязчиво стремимся интегрироваться) и всего остального цивилизованного мира? Не велика ли цена чьих-то (если это именно так) политических «шалостей»?

Не секрет, что многие из украинцев за последние годы разуверились в системе, во власти, в оппозиции, в политиках, в руководителях и так далее. И единственное, что у людей было, есть и будет святое — дети! Организаторы «артековского скандала» перешли грань. Они сыграли на самом больном и уязвимом — наших детях! А это, пожалуй, сегодня самое эффективное, чем можно вызвать крайнюю озлобленность людей внутри страны. К сожалению, это удалось.

Кто бы ни был виновным в раздувании того скандала (если этот человек, конечно же, попадает под действие украинских законов), обязан быть наказан. Кто-то же должен в Украине наконец-то научиться отвечать за свои слова и поступки, не так ли? А то ведь можно чего угодно напридумывать, кого угодно в грязюке извалять. А потом нередко из этого выходит пшик, но репутации людей и страны уже нанесен серьезнейший урон. Кто за это ответит? Загадка.

Вопросов много — ответов мало. Нет их потому, что есть дела-делишки, о которых до конца не знает никто. Никто! Как бы странно это не звучало, а подобные дела как раз и делаются так, чтобы о них никто ничего конкретного никогда не узнал. Вот вам пример.

Перед президентскими выборами в Украине 2010 года я интересовался у российских политиков: действительно ли в Москве функционирует некий тайный центр «Выборы-2010», который курирует Виктор Медведчук и который работает исключительно на победу Тимошенко?

Вот что мне сказал на это депутат Госдумы России Сергей Марков:

 — Чтобы Вы, Сергей, поняли — есть такие вещи, о которых точно не знает никто. Даже если они и есть, то о них никто точно ничего не знает. Даже их участники не знают, поверьте мне. Точной и полной картины не имеет никто. Каждый имеет какую-то часть той или иной информации, но точной нет ни у кого.

О том, было ли что-то и что именно было, если таки было в «Артеке», никогда никто точно не узнает. Это — факт. Главное, что сейчас «Артек» работает, туда стремятся дети, родители их туда с легким сердцем отдают и, как говорят, все улыбаются. Украина выстояла, как бы кому не хотелось обратного.

«Неугодный» Ляшко — 2010

В этом году скандал на сексуальной почве вышел несколько локальнее, но куда пикантнее прошлогоднего. В начале октября в Интернете появилось занимательное видео, на котором нардеп от БЮТ Олег Ляшко на допросе у следователя рассказывает о (якобы) своей интимной связи с неким Борей. Сам Ляшко продолжает утверждать, что такое его видео-откровение — фальшивка. Сначала, по его же словам, он полагал, что инициаторами раскручивания скандала вокруг него и слива в Интернет видео допроса 17-летней давности были Владимир Сивкович и Вадим Колесниченко. Но буквально на днях Ляшко допустил, что появление видеокомпромата на него — дело рук его бывших соратников Александра Турчинова и Андрея Кожемякина.

Комментируя же заявления бывшего следователя Олега Матвеева, который проводил допрос и утверждал, что это видео — подлинные материалы дела, Ляшко начал ответ приблизительно так: «Где правда, один Бог знает… ».

Вопросы — ответы

Бог-то правду знает, без сомнения… Если верить отдельным СМИ, то «вся биография Олега Ляшко — вереница наглых, циничных, алчных поступков». Вот сами посудите (если опять же верить отдельным медиа)  — откуда и за какие такие заслуги у, в данном случае, простого бывшего журналиста есть квартира в киевском Пассаже, телефон Vertu, часы Franck Muller, шикарные авто, дорогущие галстуки, возможно — личный самолет и так далее? На гонорары от прошлых статей прикупил? Значит, есть-таки ниточки, за которые подобных людей можно дергать? А чем больше таких ниточек, тем, понятное дело, их сильнее можно дернуть, задернуть либо наоборот — выдернуть…

Вот что думает об этом источник, довольно хорошо знающий «кредитную историю» Олега Ляшко, но пожелавший остаться анонимным:

 — «Слабое звено» всегда прорывает там, где есть страдающие болезненной зависимостью и страстью к деньгам. Такие люди становятся мишенью для атак. Их очень легко вычислить. Ляшко жил не на широкую, а на супер-широкую ногу. И еще это его вызывающее поведение. Автомобиль стоит 100-110 тысяч евро. Ну, мог же он себе купить авто подешевле — за 10-15 тысяч долларов? Но он посчитал, что по какому-то там ложно поднятому статусу ему положено именно такой автомобиль.

Это — слабые люди. Они не могут себя держать в руках, искусственно создавая себе потребности, а потом, для удовлетворения этих потребностей, пускаются во все тяжкие.

«Дело» это — 1993 года. Чем Ляшко сейчас занимается? Да кто его знает. Может он и сейчас продолжает ту практику, сложно сказать. Мы же, как говорят, свечку не держали. А кому нужно, то те поняли, что он — слабый человек, склонный к вызывающему, роскошному образу жизни.

Знаете, есть так называемый «треугольник выявления мошенничества на службе». Один из признаков мошенничества — когда человек начинает вести образ жизни, не соответствующий его доходам. И, естественно, такого человека очень быстро вычисляют. У Ляшко же бизнеса нет. Если бы он какие-то там предприятия имел, то, худо-бедно, можно было бы объяснить наличие у него больших денег его реальными доходами. А так получается, что он это ничем не мог подтвердить и те, кому нужно, поняли, что тут что-то не чисто.

Есть ведь депутаты очень богатые, но достаточно скромные. Они имеют очень большие деньги, но не носят часы за 40-45 тысяч евро. А Ляшко — прямая мишень. По нему прямой наводкой можно бить и не ошибешься.

В то же время, зачем вдруг Турчинову и Кожемякину выбрасывать такой компромат на Ляшко? И главное — как и где они смогли бы достать видео допроса 17-летней давности?

А еще интересно, что сейчас думают о скандале вокруг Ляшко его уже бывшие (!) коллеги по уже бывшей (!) для Ляшко фракции БЮТ? Все так же утешают своего бывшего соратника, все так же его поддерживают, не осуждают, считая, что в его дискредитации виновна власть, а сам он  — только лишь жертва откровенной «чернухи»? И главное — что думают о том, что скомпрометировать Ляшко мог кто-то из своих — Турчинов, Кожемякин или кто-то еще?

Депутат от БЮТ Владимир Яворивский:

 — Очень мне хотелось бы, чтобы мой коллега Олег Ляшко ответил на простой вопрос: «А какой смысл был Кожемякину и Турчинову выбивать из команды такого бойца?». Причем, бойца очень активного и очень квалифицированного. Бойца, который молниеносно мог работать с буквально реактивной реакцией, отбивая те или иные выпады против БЮТ. Какой сенс руководству партии «Батькивщина» и фракции БЮТ отстреливать такого бойца? Никакого смысла нет! Кто бы меня не убеждал в обратном, я уверен — смысла абсолютно никакого не было.

Я не могу сказать, что Олега поголовно все любили. У него были отдельные вещи, которые некоторым страшно не нравились. Я не говорю, что он прямо-таки был абсолютным любимцем БЮТ. Но это могли быть, скажем так, какие-то чисто рабочие моменты, чисто рабочие ситуации. Но чтобы Кожемякин — генерал СБУ пошел на то, чтобы выкидывать эту грязь против Олега Ляшко… Ну, какой сенс? Меня никто и никогда не убедит, что был хоть какой-нибудь малейший сенс это делать.

Я думаю, что это могут делать только те, кто имеет непосредственное отношение или к СБУ, или к правоохранительным органам. К тем органам, где эти пленки могли храниться. У Турчинова или Кожемякина эти пленки храниться ну уж никак не могли! Да и вообще, это все — не в характере Турчинова. Поверьте мне, я же его хорошо знаю.

А уже такое лепят… Как говорил когда-то Плющ: «Что же вы его лепите, если оно никак не лепится… ». Я думаю, это могли сделать только те, кто имел доступ до архивов. Поэтому, я полагаю, что все-таки это — дело рук провластной стороны, поскольку Ляшко их хорошо допекал.

Сам Олег Ляшко, по-видимому, не слишком мучается от большого внимания к его персоне. Недавно он сам признался, что после начала скандала ему звонили отовсюду, даже из Нью-Йорка звонили и хотели взять комментарий по этой теме. Выходит, секс-скандал пошел ему в пользу? Такое может быть, если рассматривать происходящее исключительно как политтехнологический маневр?

Политтехнолог со стажем Виктор Небоженко:

 — Это — классический «черный PR». У нас же очень провинциальная страна, очень такая себе рабоче-крестьянская страна. Даже те, кто сегодня стал миллионером, еще 20 лет назад и не подозревали, что когда-то станут европейцами.

Поэтому, с точки зрения психологии, такого рода компромат, конечно же, очень сильно бьет по престижу объекта «черного PR». Тем более, очень бьет все, что связано с гомосексуализмом. Наше общество терпимо еще может относиться или выслушивать какие-то объяснения, если речь идет об артистах, писателях, художниках. Считается, что это — богемная среда. Но ни когда речь идет о политиках! Да, мы прекрасно понимаем, что политики — циничны, коррумпированы, что они нас обманывают и так далее. Но мы принципиально не предполагаем, что у политиков — другая, нежели у нас, сексуальная ориентация.

Поэтому, такие случаи компромата не могут идти в пользу. На самом деле, это — начало конца политической карьеры. Это все намного жестче, нежели кажется. У нас — глубокое пренебрежение к феминисткам, гомосексуалистам, ко всему, что связано с подобными отклонениями. Украинская культура считает это именно отклонениями. И тем более — для политиков. Вот какая, сами представьте, должна быть мотивация у избирателя, когда он узнает, что тот или иной политик — гомосексуалист или, например, зоофил? Как за него голосовать? Сложно же потом будет объяснить кому-то, почему за такого политика голосовал.

Если бы так вдруг случилось, что процентов 95 кандидатов в Верховную Раду были бы «такими», то избирателям ничего не оставалось бы делать, как выбирать из гомосексуалистов. А когда случается не часто, то любая огласка — очень сильный удар по репутации.

Ляшко, конечно, молодец. Он стойко держится и так далее. Но такой сильный удар, как правило, полностью перекрывает дорогу в политике.  

Если бы подобные скандалы могли идти хоть в какую-то пользу, то это бы привело к довольно странным вещам. Зачем тогда политикам было бы соревноваться программами, взглядами или делами? Им достаточно было бы иметь для начала побольше разных «дядей Борь». И еще кое-что иметь побольше. Чтобы, вероятно, не умом, а этим, что побольше, прокладывать себе дорогу во власть…

Вот тут мы и подходим к главному вопросу, для поиска ответа на который, собственно, я и задумал эту статью.

Местные выборы минули. Ляшко — жив, здоров и весел. Турчинов, Кожемякин, Сивкович, Колесниченко и другие — тоже живы, здоровы и не менее веселы. Не так далеко до выборов парламентских-2012. После них совсем не далеко и до выборов президентских 2015 года. Вспомним, что секс-скандал вокруг «Артека» вспыхнул незадолго до выборов президента-2010. А секс-скандал вокруг Ляшко — прямо перед местными выборами-2010. Будут ли на подобных секс-скандалах пытаться играть в 2012 и 2015 году? Даст ли это эффект и какой именно эффект? И почему именно на секс-скандалах? Наши политтехнологи уже не способны генерировать ходы почище?

Политтехнолог Виталий Бала:

 — Вы в чем-то правы. Ведь политтехнологам постоянно придумывать что-то новое — не всегда просто и далеко не всегда дешево…

Я не хочу сказать, что скандалом вокруг «Артека» открыли некий «ящик Пандоры». Но то, что год назад выпустили злого джина из бутылки — это точно. Я думаю, что в будущем мы еще сможем услышать много разных интересных историй на подобные темы.

Все зависит от цели и объекта. Поскольку есть люди, по которым это просто не сработает. А есть такие, кого очень сильно подкосит. Если говорить о том же «Артеке», то эта акция была целиком спланирована под президентские выборы. Били по лидеру, а у нее от этого рейтинг только рос. Значит нужно что? Нужно было ударить по ее окружению. И частично, кстати, это удалось.

Я не исключаю, что и в скандале вокруг Ляшко определенный минус планировался именно с этой целью. Ведь скандал разгорелся прямо перед местными выборами. Кстати, интересно посмотреть, насколько в тех областях, за которые отвечал Ляшко, поднялся или опустился рейтинг той или иной партии.

Эффективность технологии, связанной с секс-скандалами, прямо зависит от того, к кому именно ее применять. Если человек ровный в своем поведении, рассудительный, спокойный, компетентный, профессиональный и так далее, то к нему «такое» очень тяжело прицепить. А если человек ведет себя специфически, вызывающе, то сделать это намного проще. Вот почему все это очень хорошо легло именно на Ляшко.

Однако, не думаю, что такие приемы очень долго будут актуальны. Там еще что — зоофилия и некрофилия остались? Правда, может еще дело и до девушек дойти, если кому-то нужно будет по какой-то из них ударить…

Украина — не Голландия

Кучма когда-то говорил, мол, Украина — не Россия. Но она точно и не Голландия, а украинцы — точно не голландцы. Нам все же чужда всякая там гомо, лесби, зоо, садо, мазо и прочая ломающая традиционные устои извращенническая лабуда.

А если секс-скандалы вдруг станут-таки в Украине некой традиционной предвыборной политтехнологической фишкой, то избиратели, глядишь, и впрямь будут голосовать не «за», а «против». Они будут выискивать в избирательных списках «нетрадиционщиков» и прочих извращенцев. И чего уж точно не будет у партии, которая возьмет таких «неугодных» в свои списки, так это шансов на победу. Даже самых малейших.

Сергей Дойко

Источник: delfi.ua

  • 1991
  • 17.11.2010 23:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода