Евро резко дешевеет из-за возможного распространения ирландского кризиса

Читати цю новину російською мовою
Евро резко дешевеет из-за возможного распространения ирландского кризиса
Курс ев­ро к дол­ла­ру и дру­гим ва­лю­там рез­ко сни­жа­ет­ся в хо­де тор­гов в сре­ду, так как ин­ве­сто­ры опа­са­ют­ся, что от­сут­ствие про­грам­мы по­мо&

Курс ев­ро к дол­ла­ру и дру­гим ва­лю­там рез­ко сни­жа­ет­ся в хо­де тор­гов в сре­ду, так как ин­ве­сто­ры опа­са­ют­ся, что от­сут­ствие про­грам­мы по­мо­щи Ир­лан­дии при­ве­дет к рас­про­стра­не­нию бан­ков­ско­го кри­зи­са на дру­гие стра­ны ев­ро­зо­ны, пишет Интерфакс-Украина.

Ир­лан­дия начнет пе­ре­го­во­ры с Ев­ро­ко­мис­си­ей, Ев­ро­пей­ским цен­траль­ным бан­ком и Меж­ду­на­род­ным ва­лют­ным фон­дом о под­держ­ке финан­со­вой си­сте­мы стра­ны и предо­став­ле­нии ка­пи­та­ла для ее бан­ков в чет­верг, за­явил ми­нистр финан­сов стра­ны Брай­ан Ле­ни­хан.

Курс ев­ро к 12:35 GMT в сре­ду опу­стил­ся до $1,3414 с $1,3489 на за­кры­тие сес­сии 16 но­яб­ря в Нью-Йор­ке.

В па­ре с ие­ной еди­ная ва­лю­та по­вы­си­лась со 112,38 до 112,44 ие­ны.

Сто­и­мость дол­ла­ра по от­но­ше­нию к япон­ской на­ц­ва­лю­те со­ста­ви­ла к это­му вре­ме­ни 83,45 ие­ны по срав­не­нию с 83,29 на за­кры­тие тор­гов на­ка­нуне.

«Опа­се­ния по по­во­ду дол­го­во­го кри­зи­са во всей ев­ро­зоне тя­нут ев­ро вниз. Дол­лар, та­ким об­ра­зом, по­лу­чил под­держ­ку, а ев­ро оста­ет­ся под дав­ле­ни­ем. Про­бле­ма Ир­лан­дии — про­бле­ма бан­ков­ской си­сте­мы, а не госдолга», — от­ме­тил ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор от­де­ла ва­лют­ной стра­те­гии Canadian Imperial Bank of Commerce Дже­ре­ми Стретч.

Вме­сте с тем ко­мис­сар ЕС по во­про­сам эко­но­ми­че­ской и ва­лют­ной по­ли­ти­ки Ол­ли Рен от­ме­тил, что бан­ков­ские про­бле­мы Ир­лан­дии «уже пе­ре­ки­ды­ва­ют­ся на ры­нок дол­го­вых обязательств».

Во­прос о по­мо­щи Ир­лан­дии пе­ре­хо­дит в прак­ти­че­скую плос­кость: экс­пер­ты ЕС на­прав­ля­ют­ся для изу­че­ния си­ту­а­ции в Дуб­лин, ряд стран ев­ро­зо­ны при­зва­ли Ир­лан­дию при­нять па­кет по­мо­щи, ко­то­рый мо­жет до­стичь $136 млрд, со­об­щи­ли The Wall Street Journal ее ис­точ­ни­ки.

Меж­ду тем дол­лар укре­пил­ся до мак­си­му­ма за пол­то­ра ме­ся­ца по от­но­ше­нию к иене по­сле то­го, как гла­ва Фе­де­раль­но­го ре­зерв­но­го бан­ка Ат­лан­ты Ден­нис Лок­харт объ­явил, что по­куп­ка го­соб­ли­га­ций аме­ри­кан­ским ЦБ не име­ет сво­ей це­лью де­валь­ва­цию дол­ла­ра.

Ап­пе­тит к рис­ку в це­лом на ми­ро­вых рын­ках сла­бе­ет в свя­зи с ожи­да­ни­я­ми даль­ней­ше­го уже­сто­че­ния мо­не­тар­ной по­ли­ти­ки Ки­тая, что при­во­дит к па­де­нию фон­до­вых ин­дек­сов и ро­сту спро­са на ва­лю­ты «ти­хой гавани» — ие­ну и дол­лар.

Источник: Власти.нет

  • 63
  • 18.11.2010 23:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода