Партия регионов: «Свобода» — это наши сукины сыны

Читати цю новину російською мовою
Партия регионов: «Свобода» — это наши сукины сыны
«Регионал» Владислав Лукьянов считает, что победу «Свободы» в западных областях Украины не следует расценивать как опасность. По его мнению, партия Тягнибока скоро умерит националистическую риторику и будет сотрудничать с властью.

На круглом столе в Киеве член политсовета националистической партии ВО «Свобода» и личный пресс-секретарь ее лидера Юрий Сиротюк принялся доказывать, что Партия регионов не помогает раскрутиться политической силе Олега Тягнибока, чтобы на будущих президентских выборах во втором туре Виктор Янукович встретился с Тягнибоком и был переизбран на второй срок, о чём предупреждают демократы.

В свою очередь, депутат Верховной Рады от Партии регионов Владислав Лукьянов также заверил, что регионалы якобы не финансируют Тягнибока.

Лукьянов выразил уверенность, что победу «Свободы» в западных областях Украины не следует расценивать как опасность. По мнению «регионала», партия Тягнибока скоро умерит националистическую риторику и будет сотрудничать с властью. «Не нужно ничего бояться. Это наша украинская сила… Я надеюсь, что у ребят появится возможность вырасти из коротких штанишек… Не исключаю, что эта сила пройдет в Верховную Раду… Надеюсь, что будет занята здоровая конструктивная позиция», – приводит его слова РИА «Новый Регион».

Внезапно его перебил политолог Михаил Погребинский.

«Вас ведь Тягнибок называет «криминально-олигархическим кланом». У вас позиция трусливая. Тебе говорят: «ты – уголовный авторитет». А ты – «да они хорошие», – возмутился эксперт.

«Ряд заявлений, которые носят эпатажный характер, – это детская болезнь», – попытался возразить Лукьянов.

«Ты хоть понимаешь, что их оправдываешь?» – вновь резко ответил Погребинский.

«Даже если принять, что это – сукины сыны. Но это – наши сукины сыны», – твердо ответил Лукьянов.

«Да они – обыкновенные нацисты!» – изумился Погребинский.

«Партия регионов, поскольку не является идеологической силой, просто не понимает, что за идеология у «Свободы». Они не изменят риторику. Они – идейные люди. Они – настоящие обыкновенные нацисты. Тягнибок ведь не отказывается от своих слов, которые произнес на известном митинге. А вас они видят повешенными на ветках. Вы посмотрите, что такой человек как Фарион, получает 30% на округе – это, кстати, говорит о том, что такое Львов», – подчеркнул политолог.

О заинтересованности Партии регионов в активной политической деятельности «Свободы» известные украинские политологи и политики демократического лагеря заявляли уже неоднократно.

По мнению народного депутата из фракции НУНС Олеся Дония, режим Януковича на президентских выборах 2010 года использует Тягнибока по аналогии с лидером коммунистов Петром Симоненко на выборах 1999 года, выведенного во второй тур вместо составлявшего реальную конкуренцию Леониду Кучме председателя Соцпартии Александра Мороза.

Только на этот раз, вместо Мороза власть наиболее последовательно борется с Юлией Тимошенко, отмечает нардеп.

Применительно к Восточной Украине, функциональное назначение ВО «Свободы» на местных выборах 2010 года детально проанализировал заместитель председателя Прогрессивной социалистической партии Украины Владимир Марченко.

Во время досрочных парламентских выборов 2007 года научный директор Школы политической аналитики Национального университета «Киево-Могилянская академия», профессор политологии Алексей Гарань заявлял, что призвание «Свободы» — действовать вместо Виктора Ющенко и, фактически, против Виктора Ющенко и «Нашей Украины».

Политологи Владимир Цыбулько и Олег Медведев полагают, что в 2010 году место Виктора Ющенко в политической стратегии ВО «Свобода» заняла Юлия Тимошенко и возглавляемая ею партия ВО «Батьківщина». Тем более, что в ночь с 25 на 26 октября в эфире телеканала ICTV народный депутат от Партии регионов Василий Чечетов призвал ВО «Свобода» и лично находящегося в студии Олега Тягнибока «проехаться катком по «Батьківщине» на Западной Украине.

Как следствие, в тех областях и областных центрах, где ВО «Батьківщина» Юлии Тимошенко была незаконно снята с регистрации, ВО «Свобода» набрала рекордное количество голосов.

При этом председатель ВО «Свобода» Олег Тягнибок в ночь с 12 на 13 ноября 2010 года в программе «Большая политика с Евгением Киселевым» на телеканале «Интер» опроверг информацию о том, что вице-премьер Украины по топливно-энергетическому комплексу, народный депутат от Партии регионов и мультимиллиардер Андрей Клюев не причастен к финансированию партии ВО «Свобода».

Источник: Вечерние вести

  • 137
  • 18.11.2010 14:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода