Названы лауреаты премии «Просветитель»

Читати цю новину російською мовою
Названы лауреаты премии «Просветитель»
В Москве объявлены лауреаты премии «Просветитель», вручаемой лучшим научно-популярным книгам, издаваемым на русском языке. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.Ру».

В Москве объявлены лауреаты премии «Просветитель», вручаемой лучшим научно-популярным книгам, издаваемым на русском языке. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.Ру».

Лауреатом в номинации «Лучшая естественно-научная книга» стала «Апология математики» Владимира Успенского. Победителем в гуманитарном списке стала книга Сергея Иванова «1000 лет озарений».

В короткий список премии в естественно-научном списке вошли пять книг, а в гуманитарном — четыре. Помимо труда Иванова на премию претендовали следующие книги по гуманитарным наукам: «Из заметок о любительской лингвистике» Андрея Зализняка, «„Красное колесо“ Александра Солженицына. Опыт прочтения» Андрея Немзера и «Япония: лики времени. Менталитет и традиции в современном интерьере» авторства Александра Прасола.

Конкурентами «Апологии математики» были следующие книги: «Рождение сложности. Эволюционная биология сегодня: неожиданные открытия и новые вопросы» Александра Маркова, «Путешествия к Луне» Владимира Сурдина, «Устройство нашей вселенной» Сергея Рубина и сочинение Симона Шноля «Герои, злодеи, конформисты отечественной науки».

Также был присужден приз Клуба научных журналистов. Его вручили Павлу Бородину, автору книги «Кошки и гены», с формулировкой «за удачное использование кошек для популяризации генетики».

Премия «Просветитель» была учреждена главой фонда «Династия» Дмитрием Зиминым. В длинный список премии было отобрано 25 произведений. Председателем жюри премии является академик РАН Юрий Рыжов. Кроме него в состав жюри входят проректор по научной работе РГГУ филолог Дмитрий Бак, политик, поэт и публицист Евгений Бунимович, известный деятель Рунета Антон Носик и ведущий научный сотрудник Физического института Академии наук имени Лебедева Алексей Семихатов. Также членами жюри являются лауреаты премии «Просветитель» 2009 года Григорий Козлов (книга «Покушение на искусство») и Леонид Пономарев (произведение «Под знаком кванта»).

В 2010 году премия будет вручена в третий раз. В естественно-научной и гуманитарной номинациях ее вручают во второй раз. Лауреаты получат по 720 тысяч рублей, а их издатели — по 130 тысяч. Организаторы объявили, что с 2011 года премию будут вручать не только за книги, выпущенные на бумаге, но и за электронные издания.

Источник: Власти.нет

  • 50
  • 20.11.2010 21:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода