Выборы в Белоруссии: Кольцо вокруг Батьки сжимается

Читати цю новину російською мовою
Выборы в Белоруссии: Кольцо вокруг Батьки сжимается
Победа, одержанная Лукашенко в ходе недавних встреч с посланниками Евросоюза, оказалась пирровой. Европа пойдет на сближение с Минском но только в том случае, если Белоруссия выполнит все поставленные ЕС перед нею условия.

В Минске во Дворце Республики прошла регистрация кандидатов в президенты Белоруссии. Реальных кандидатов, судя по всему, лишь три: Александр Лукашенко, Андрей Санников и Владимир Некляев. И если еще пару дней назад казалось, что Лукашенко как никогда близок к легитимизации западным сообществом, то сейчас, после визита представителя Госдепа США, все далеко не так однозначно. Оппозиция получила надежду на поддержку со стороны демократических государств.

Выборы в Белоруссии в этом году привлекают невероятный интерес. В Минске уже побывали многие представители западных государств, включая президента Литвы Далю Грибускайте. Встречи эти носили исключитлеьно дружеский характер. Литовский лидер даже заявила, что именно Лукашенко — гарант Конституции и защитник независимости свого государства. Но с США у Батьки отношения не клеились никогда. Пару лет назад ему даже пришлось выдворить из страны посла США — за излишне теплые отношения с оппозицией. Вот и сейчас заместитель помощника госсекретаря США Дэниэл Рассел, посетивший Минск в рамках большой поездки по региону, отметил, что в Белоруссии нет прогресса ни по части установления демократии, ни в области соблюдения прав человека.

Интересный момент: Рассел встретился с министром иностранных дел Белоруссии Сергеем Мартыновым, но не стал разговаривать с президентом Лукашенко. Вместо этого американец пообщался с представителями оппозиции, а также с людьми, которые будут осуществлять контроль за ходом голосования 19 декабря. Позже Рассел рассказал, что обсуждал с Мартыновым «все аспекты двусторонних отношений». «Возможности по нормализации наших отношений остаются ограниченными», — дипломатично подчеркнул он и тут же снял все дополнительные вопросы: «Наши финансовые и визовые санкции в отношении Беларуси сохраняются в силе, так как в стране не наблюдается прогресса в сфере демократии и прав человека». Свою позицию представитель Госдепартамента США объяснил просто: если власть хочет нормализации, ей придется для этого провести значительные реформы. «И мы будем приветствовать позитивные шаги в этом направлении, которые позволят нам убрать санкции», — заверил он.

В ответ на вопрос журналистов, будет ли США, подобно Евросоюзу, идти на послабление санкций в отношении Белоруссии, Рассел заметил: его страна и ЕС стараются координировать свою политику в отношении Минска, но «содержание этой политики все же может отличаться». Расшифровать слова Рассела легко. Он четко дал понять, что даже если ЕС признает выборы президента в Белоруссии, США этого делать не будут. «Пока мы не увидели изменений внутри страны, которые привели бы к изменению нашей политики», — пожал он плечами.

Как будто заподозрив неладное, глава белорусского представительства ЕС Жан-Эрик Хольцапфель тут же сделал заявление: Европа пойдет на сближение с Минском но только в том случае, если Белоруссия выполнит все поставленные ЕС перед нею условия. Он подчеркнул, что ЕС интересует «пять ключевых вопросов». Это и свободные выборы, и политзаключенные, и обретение независимости СМИ, и разрешение на существование свободных ассоциаций, и отмена смертной казни…

Очевидно, победа, одержанная Лукашенко в ходе недавних встреч с посланниками Евросоюза, оказалась пирровой. Стоит также заметить, что до сих пор имеющий значительное влияние в своей стране экс-президент Ливты Валдас Адамкус считает попытки завязать дружеские отношения с Лукашенко недопустимыми. «Я категорически против любой диктатуры. Мысленно перенесусь в область опыта своей долгой жизни. Перед Второй мировой войной Невилл Чемберлен, Эдуард Даладье, Бенито Муссолини и Адольф Гитлер на подобных основах, подписали соглашения на Мюнхенской конференции. Я руководствуюсь принципами демократии. Любая попытка угодить диктатуре и ее оправдать для меня неприемлема», — пояснил он в интервью литовской газете DELFI.

Всего в Белоруссии будет 10 кандидатов в президенты. Это действующий глава государства Александр Лукашенко, а также Григорий Костусев, Алексей Михалевич, Владимир Некляев, Ярослав Романчук, Виталий Рымашевский, Андрей Санников, Николай Статкевич, Виктор Терещенко, Дмитрий Усс. Ситуация для оппозиции крайне неприятная: наиболее сильными оппонентами являются Некляев и Санников, но ввиду обилия кандидатов им будет необычайно тяжело собрать нужную поддержку со стороны электората.

Лукашенко, к слову, действительно пытается воссоздать в стране иллюзию демократии. Впервые за весь срок его правления оппозиции дадут шанс открыто поучаствовать в теледебатах друг с другом. Будет ли в них участвовать сам Лукашенко — еще большой вопрос. Скорее нет, чем да. Да и сами дебаты будут показывать в записи. Оппозиция настаивает: чтобы от них был толк, а не показуха, их нужно проводить в прямом эфире.

Впервые во время президентских выборов 2010 года кандидатам разрешат приобретать дополнительную площадь и время в СМИ. Для этого им предоставлена возможность создавать специальные избирательные фонды. Правда, размер этих фондов не должен превышать 3 тыс. базовых величин — 30 тыс. долларов.

А во вторник, 16 ноября, оппозиция провела митинг, посвященный погибшим оппонентам Лукашенко. В их смертях принято винить администрацию президента. Что очень удивительно, ОМОН никого избивать и разгонять не стал. Оппозиция даже дошла до того, что пикетировала резиденцию президента в центре Минска. Протестующих — а их было около 30 человек — никто не трогал.

Видимо, Лукашенко, осознав всю неотвратимость ссоры с Кремлем, решил во что бы то ни стало провести «разморозку» отношений с Европой.

  • 80
  • 21.11.2010 22:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода