Двое израильских сержантов получили условный срок за «живой щит»

Читати цю новину російською мовою
Двое израильских сержантов получили условный срок за «живой щит»
Двое израильских военнослужащих приговорены к трем месяцам заключения условно за использование «живого щита» во время операции «Литой свинец», проходившей в секторе Газа в 2009 году.

Двое израильских военнослужащих приговорены к трем месяцам заключения условно за использование «живого щита» во время операции «Литой свинец», проходившей в секторе Газа в 2009 году. Кроме того, военнослужащие разжалованы из старших сержантов в сержанты, пишет Лента.

Как сообщается на сайте газеты The Jerusalem Post, военная прокуратура требовала приговорить сержантов к реальному тюремному сроку и разжаловать их в рядовые. Военнослужащим грозило до трех лет лишения свободы. Трибунал назначил более мягкое наказание, приняв во внимание условия боевых действий, в которых принимали участие подсудимые.

Двое сержантов из бригады «Гивати» ранее были признаны виновными в превышении полномочий. Во время операции «Литой свинец» они заставили 9-летнего палестинского мальчика открыть сумки, в которых могла находиться взрывчатка. Ничего опасного в сумках обнаружено не было.

Суд над военнослужащими вызвал в Израиле многочисленные протесты. Как сообщается на сайте газеты «Едиот Ахронот», многие из тех, кто пришел на судебное заседание, надели футболки с надписью «Мы все — жертвы Голдстоуна».

Бывший судья из ЮАР Ричард Голдстоун возглавлял комиссию ООН, которая занималась расследованием обстоятельств операции «Литой свинец». По итогам своей работы комиссия пришла к выводу, что как израильская армия, так и палестинские боевики причастны к военным преступлениям.

Расследование в отношении двоих сержантов из бригады «Гивати» было начато еще до публикации доклада комиссии.

Источник: Власти.нет

  • 40
  • 21.11.2010 21:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода