Эксперт увидел признаки введения военного коммунизма в Украине

Читати цю новину російською мовою
Эксперт увидел признаки введения военного коммунизма в Украине
В Украине уже началась очередная волна экономического кризиса, третий этап которого пришелся на 2009 год. Такое мнение высказал директор Института трансформации общества Олег Соскин.

В Украине уже началась очередная волна экономического кризиса, третий этап которого пришелся на 2009 год. Такое мнение высказал директор Института трансформации общества Олег Соскин, пишет «ИМК».

Как передает агентство «ИМК», по словам эксперта, об этом свидетельствует «и агония, которую сейчас оказывает правительство с большинством Верховной Рады». Он отметил, что новая редакция Налогового кодекса «является агонией власти и направлена на введение военного коммунизма».

По словам О.Соскина, причиной этого процесса является фактическое банкротство правительства. «Есть банкротство Государственного бюджета, Пенсионного фонда, НАК „Нефтегаз Украины“, государственных банков — „Родовид-банка“, „Ощадбанка“, „Эксимбанка“. Они все в долгах и будут занимать десятки, сотни миллиардов у правительства. И сегодня фактически правительство уже не имеет денег, чтобы рассчитываться со своими обязательствами», — отметил он.

«Вместо того чтобы осуществить реальные трансформации, отпустить экономическую активность людей, чтобы люди могли себя сами спасти за счет своей самоактивности, самоорганизации, самозанятости, правительство, наоборот, хочет, чтобы у тех, кто еще работает (малый и средний бизнес), забрать то, что они производят. Следовательно, оно хочет военными методами, фактически военно-коммунистическими  — экспроприацией и конфискацией, забрать у людей все доходы, которые они зарабатывают, и использовать их для своих нужд. Итак, вместо того, чтобы сокращать расходы, правительство идет путем давления», — подчеркнул О.Соскин.

В этом случае, по его словам, нужны реальные изменения, которые, по его мнению, заключаются во внутреннем потреблении, который необходимо расширить в стране. «Надо увеличить спрос на внутреннем рынке для того, чтобы увеличить потребление. Речь идет о собственном производителе и его доходы, надо дать возможность гражданам Украины вывести из тени доходы, которые они зарабатывают. Чтобы они не боялись легализации. А для этого нужно изменить налоговую систему и уменьшить налоговое давление», — подытожил он.

Напомним, 18 ноября Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом Налоговый кодекс Украины. За это решение проголосовали 269 из 348 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 21.11.2010 19:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода