Украинские моряки осуждены в Греции за «преднамеренное» кораблекрушение

Читати цю новину російською мовою
Украинские моряки осуждены в Греции за «преднамеренное» кораблекрушение
Члены команды затонувшего 18 ноября близ греческого острова Кефалиния грузового судна «Кристин» приговорены в Греции к тюремному заключению. Капитан и все пять членов экипажа судна — украинцы.

Местный суд Кефалинии признал команду виновной в «преднамеренном кораблекрушении и загрязнении морской акватории» и приговорил капитана к пяти, а матросов — к четырем годам тюрьмы, передает ИТАР-ТАСС.

45-метровое судно «Кристин» шло под флагом Того из албанского порта Дуррес в болгарский Бургас с тремя автомобилями на борту.

О кораблекрушении стало известно после звонка греческого рыбака, который заметил в бухте Миртос, примерно в полутора морских милях от берега, спасательную шлюпку, привязанную к находившемуся на глубине предмету.

Портовые власти отправили в этот район спасателей. Водолаз определил, что на дне, на 14-метровой глубине, находится грузовое судно.

На месте кораблекрушения возникло пятно из нефтепродуктов, распространившееся на площади примерно в 2 тыс. кв. м.

Никто из членов экипажа «Кристин» не пострадал. Они вплавь добрались до берега, а затем самостоятельно пришли в портовую службу Кефалинии. По их словам, в штормовую погоду на судне испортилась силовая установка, и из-за полученной пробоины в корпус стала поступать вода. Это и привело к гибели «Кристин», заявили они.

Источник: NEWSru.com

  • 45
  • 22.11.2010 06:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода