В ближайшие 20 лет главной задачей астрономов будет поиск внеземных цивилизаций

Читати цю новину російською мовою
В ближайшие 20 лет главной задачей астрономов будет поиск внеземных цивилизаций
Важнейшими задачами астрономии в ближайшие 20 лет будут поиск внеземной жизни и изучения темной материи и темной энергии, считает директор Государственного астрономического института имени Штернберга

Важнейшими задачами астрономии в ближайшие 20 лет будут поиск внеземной жизни и изучения темной материи и темной энергии, считает директор Государственного астрономического института имени Штернберга (ГАИШ) Московского госуниверситета, академик РАН Анатолий Черепащук, пишет NEWSru.ua.

«Важнейшая задача на ближайшие 20 лет — поиск внеземных цивилизаций, поиск ответа на вопрос — есть ли жизнь вне Земли?», — Сказал Черепащук в пятницу в ходе онлайн-конференции на сайте издания «Аргументы и факты».

Он, в частности, упомянул проект по поиску разумной внеземной жизни SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence), который недавно отметил свое 50-летие, передает РИА «Новости».

В рамках проекта астрономы ищут сигналы внеземных цивилизаций, в том числе и с помощью составленного радиотелескопа Аллена, Allen Telescope Array (ATA) в Калифорнии. Строительство этого комплекса продолжается, в 2007 году начали работу первые 42 антенны, а всего планируется возвести 350 антенн.

Ученый добавил, что ученых интересует не только разумное, но и любое внеземная жизнь, в том числе и то, которое может существовать на планетах Солнечной системы и их спутниках. Черепащук привел пример спутника Юпитера Европы, где, как считается, под слоем льда на поверхности может существовать океан жидкой воды.

«Такие надежды тоже есть… не исключено, что там (в Европе — ред.) Действительно есть жизнь », — сказал Черепащук.

Не менее важной задачей для науки является изучение темной материи и темной энергии — гипотетических субстанций, на которые приходится около 96% массы Вселенной.

Темной материей астрономы называют гипотетическую вещество, которое проявляет себя исключительно через гравитационное взаимодействие с галактиками, внося искажения в их движение. Темная энергия, как считается, ответственна за расширение Вселенной и аномалий, связанных с «разбегание» галактик и их скоплений в разные стороны вопреки действию гравитационных сил.

Темная материя и темная энергия, черные дыры и так называемые «кротовые норы», проходы в другие измерения ставят перед наукой такие общие проблемы, как, например, понимание концепции причинности, отметил ученый.

«Это огромный вызов для всей фундаментальной науки», — сказал Черепащук. Все эти задачи, как отметил директор ГАИШ, современная наука «уже в состоянии решать».

Ранее изучение темной материи и темной энергии было выбрано Национальным исследовательским советом (NRC) академий наук США в качестве одной из ключевых областей астрономии и астрофизики на 2012-2021 годы.

Этим будут заниматься, в частности, два новых проекта высшего приоритета — космический инфракрасный телескоп WFIRST (Wide-Field Infrared Survey Telescope) и наземная многофункциональная обсерватория LSST (Large Synoptic Survey Telescope), на которые в совокупности планируется потратить 2 миллиарда долларов.

В июле этого года исследователи нашли на Марсе образцы горной породы, которые, по словам ученых, могут содержать окаменелые следы жизни, которое некогда существовало на Красной планете. Группа исследователей сделала своем открытии, изучая марсианскую впадину Русло Нила.

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 22.11.2010 20:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода