Nokia делает огромный сенсорный экран изо льда

Читати цю новину російською мовою
Nokia делает огромный сенсорный экран изо льда
«Это, с одной стороны является развлекательным экспериментом, но, с другой стороны, создание ледяного дисплея доказывает тот факт, что интерактивные компьютерные интерфейсы могут быть изготовлены из чего угодно и где угодно»

«Это, с одной стороны является развлекательным экспериментом, но, с другой стороны, создание ледяного дисплея доказывает тот факт, что интерактивные компьютерные интерфейсы могут быть изготовлены из чего угодно и где угодно» — рассказал Йири Уопаньеми (Jyri Huopaniemi), сотрудник научно-исследовательской лаборатории Nokia в Тампере, команда которого создала сенсорный дисплей изо льда, названный Ubice, пишет Клип.

В Финляндии издавна существует традиция строительства из снега и льда скульптур, которые украшают городские пейзажи в течение долгой зимы. Именно эти скульптуры стали источником вдохновения создателей ледяного дисплея, говорит Антти Виролайнен (Antti Virolainen), сотрудник компании Nokia: «Изначально мы собирались создать только интерактивную ледяную скульптуру».

На создание ледяного дисплея ушла целая тонна речного льда, толщиной 25 сантиметров. Из этого льда были нарезаны квадраты со стороной в 50 сантиметров. Эти плиты были использованы для возведения стены размером 2 на 1.5 метра, которая затем была скреплена в единое целое с помощью обычного высокотемпературного строительного фена.

Позади ледяной стены был установлен источник инфракрасного света и множество инфракрасных камер. Инфракрасный свет, отраженный от руки, поднесенной к поверхности льда, улавливается камерами. Данные с камер позволяют компьютеру вычислить положение руки и траекторию ее движения. Компьютер связан с проектором, который отображает на ледяной стене различные изображения, связанные с определенными движениями рук людей.

Источник: Власти.нет

  • 32
  • 23.11.2010 08:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода