Строители поддерживают реформы Тигипко

Читати цю новину російською мовою
Строители поддерживают реформы Тигипко
Про концепцію реформ в будівельній галузі країни, про залучення інвестицій у будівництво розповів РБК-Україна голова Української будівельної асоціації (УБА) Лев Парцхаладзе.

Глава Украинской строительной ассоциации Лев Парцхаладзе позитивно оценивает реформирование устаревшего строительного законодательства, которое инициировал Вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко. «До сих пор, в основном, мы работаем по советским нормам. Настало время реформировать строительное законодательство. Мы благодарны Вице-премьер-министру Сергею Тигипко и Минрегионстрою за инициирование этого процесса», – отметил Парцхаладзе в интервью РБК-Украина.
 
Глава ассоциации подчеркнул, что инициированные изменения позволят снизить стоимость строительства на 10-20%, уменьшить коррупцию на 90% и в десятки раз увеличить привлечение инвестиций в отрасль. По словам Парцхаладзе, речь идет о «революционном» упрощении процедур, сокращении сроков получения разрешительной документации и введения в эксплуатацию объектов, получении застройщиками «рамочных» проектов для инвестирования и строительство, внедрении принципа «молчаливого согласия».

«Мы хотим добиться того, чтобы оформление земельного участка занимало не более 50-60 дней, получение ордера на строительство – около 50 дней, и введение в эксплуатацию – не более 10 дней», – отметил он.
Как известно, рабочая группа под руководством Сергея Тигипко, куда входят представители строительных ассоциаций, министерств и ведомств, а  также эксперты, заканчивает подготовку законопроекта «О регулировании градостроительной деятельности», который упростит ведение строительства и позволит строить более доступное жилье.

Напомним, упрощение процедур в строительстве – это часть экономических реформ Вице-премьера и главы партии «Сильная Украина» Сергея Тигипко, в ходе которых политик намерен провести дерегуляцию экономики и создать привлекательный для инвесторов климат. Этому будет способствовать подписание Налогового кодекса, который предусматривает снижение основных налогов и упрощение налогового законодательства. В частности, в кодексе предусмотрено снижение налога на прибыль с 25 до 16% и НДС с 20 до 17%.

Источник: РБК

  • 39
  • 22.11.2010 18:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода