Лукашенко унизил главу российского МИДа

Читати цю новину російською мовою
Лукашенко унизил главу российского МИДа
Президент Белоруссии Александр Лукашенко отказался встречаться с прибывшим 22 ноября в Минск главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Эксперты считают визит Лаврова «последним предупреждением Москвы» белорусскому лидеру.

Официально целью приезда российского министра является участие в совместном заседании коллегии МИДов двух стран. Однако эксперты считают визит Лаврова «последним предупреждением Москвы» белорусскому лидеру, который «пребывает в кураже от контактов с ЕС», пишет газета «Коммерсант».

Особое значение визиту главы МИД РФ придает то, что он происходит менее чем за месяц до президентских выборов в Белоруссии и в условиях заметного охлаждения в отношениях Москвы и Минска.

Газета цитирует руководителя пресс-службы белорусского президента Павла Легкого, который заявил, что «встреча Александра Лукашенко с министром иностранных дел РФ не предусмотрена». Решение белорусского лидера проигнорировать визит главы МИД РФ выглядит явно демонстративным жестом, поскольку до сих пор Лукашенко всегда встречался даже с прибывшими в Минск российскими губернаторами. Не помогло и то, что Сергей Лавров еще до приезда в Минск объявил, что, в отличие от своих западных коллег, с лидерами белорусской оппозиции встречаться не будет.

А буквально за несколько часов до приезда Лаврова Лукашенко выступил с резкой критикой подхода российских властей к обеспечению безопасности Союзного государства.

«Конечно же, мы будем исполнять свои функции, но мы их сможем исполнять только при поддержке РФ, хотя бы вооружением», — сказал Лукашенко. «Это не подход, — считает он, — когда нам порой предлагают покупать вооружение за свой счет, да еще, как они (Россия) умеют говорить, по рыночным ценам ». По словам Лукашенко, Россия заинтересована в том, чтобы белорусская армия была в порядке, поэтому «надо помогать».

По его словам, «решение о применении региональной группировки войск — это серьезнейшее решение, и оно должно приниматься в рамках Высшего Госсовета». «Никакие документы в рабочем порядке я подписывать не буду. Так и передайте министру обороны и президенту Российской Федерации», — заявил Лукашенко. Он подчеркнул, что «есть ВГС, вот он соберется, мы рассмотрим этот план».

Лукашенко также подчеркнул, что «тот вклад, который мы вносим, обеспечивая безопасность не только нашей страны, но и братской нам России, да и не только России, — это огромный вклад в дело мира и безопасности». «И это для нас вопрос выгодный, если хотите, имиджевый. И еще поэтому мы ничего прятать не собираемся», — заявил белорусский президент.

«А так нас считают все время нахлебниками. Общество должно знать, что мы не нахлебники, а выполняем настолько важную функцию по защите здесь, в том числе, и российского государства. Вот в чем правда», — заявил президент Белоруссии.

Эксперты полагают, что подобная линия поведения Минска в отношении Москвы связана с недавними визитами в Белоруссию глав МИД Германии и Польши Гидо Вестервелле и Радослава Сикорского, а также президента Литвы Дали Грибаускайте. Европейские министры пообещали Минску финансовую помощь в размере 3 млрд долларов в случае проведения честных президентских выборов, а глава Литвы заявила, что продолжение правления Лукашенко является гарантией стабильности Белоруссии, а также того, что эта страна «не превратится в Россию». Воодушевленный подобными жестами президент счел благоприятным момент для ужесточения подхода к России, отмечает «Коммерсант».

Эксперты, однако, предупреждают, что подобное поведение может «выйти боком Лукашенко, который пребывает в кураже от контактов с представителями ЕС». По их словам, визит Сергея Лаврова — это «последнее российское предупреждение Минску». Эксперты полагают, что, если Минск продолжит антироссийские эскапады, то в новом году столкнется с самой настоящей торговой войной.

Источник: NEWSru.com

  • 30
  • 23.11.2010 08:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода