Эрик Кантона призвал европейцев уничтожить банки

Читати цю новину російською мовою
Эрик Кантона призвал европейцев уничтожить банки
Бывший футболист Эрик Кантона поддержал европейских студентов и сотрудников госсектора, протестующих против экономической политики властей, но призвал граждан действовать более продуманно, пишет The Guardian.

Бывший футболист Эрик Кантона поддержал европейских студентов и сотрудников госсектора, протестующих против экономической политики властей, но призвал граждан действовать более продуманно, пишет Лента. Он заявил, что вместо уличных акций неповиновения им следовало бы просто забрать свои деньги из банков и тем самым уничтожить их.

«Понятно, что мы не можем быть счастливы от того безобразия, которое сейчас творится (в экономике — прим. Лента.ру),  — заявил экс-форвард „Манчестер Юнайтед“ и сборной Франции в своем видеоинтервью, опубликованном на Youtube. — Но что толку маршировать по улицам? Вы обманываете сами себя».

«В наше время не надо брать в руки оружие и убивать людей, чтобы совершить революцию. Устроить революцию можно гораздо проще. Система основана на банках…. Поэтому те три миллиона человек, которые едут черт-те куда, чтобы помаршировать, должны просто прийти в ближайшее отделение своего банка и отозвать вклад. Наберется десять миллионов человек — и банкам конец. Настоящая революция, и притом без малейшего риска», — заявил Кантона.

Призыв легенды французского футбола, имеющего скандальную репутацию, воодушевил многих европейцев на акцию «прямого действия». Во Франции возникло движение StopBanque, которое планирует 7 декабря организованно вывести из банков свои вклады. По утверждениям организаторов, в акции примут участие до 14 тысяч человек.

В свою очередь, глава Федерации французских банков Валери Оганесян назвала предложение Кантоны «глупым» и «подарком для воров и тех, кто занимается отмыванием денег». «Одной из главных функций банков является сохранение денег в безопасности. Такой призыв наверняка порадовал всяких жуликов», — сказала она.

Оганесян также отметила, что самому Кантоне вряд ли удастся осуществить свою угрозу. «Если господин Кантона захочет отозвать свои вклады из банков, ему, боюсь, придется захватить несколько чемоданов».

44-летний Эрик Кантона получил всемирную известность в 90-е годы, когда выступал за «Манчестер Юнайтед». В этом клубе он провел 185 матчей и забил 82 гола. Кроме своего футбольного мастерства, он был известен хулиганскими выходками. В частности, в 1995 году он избил болельщика клуба «Кристал Пэлас», за что был дисквалифицирован на полгода.

Источник: Власти.нет

  • 58
  • 23.11.2010 19:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода